Ансип сказал, что демократия важнее зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, создание фондов развития демократии – вопрос политической морали, потому что в течение многих лет аналогичные зарубежные организации оказывали помощь Эстонии.

Напомним, что речь идет о законопроекте, который позволит создавать при партиях так называемые фонды развития демократии, целевые недоходные учреждения, смыслом деятельности которых является продвижение партийного мировоззрения, но ни в коем случае не участие в схемах финансирования партий. Действовать эти фонды смогут как в Эстонии, так и за рубежом.

«Это вопрос политической морали – принимаем ли мы помощь, если кто-то ее предлагает, и говорим ли, когда можем помочь, что мы бедны или недостаточно умны», – сформулировал Ансип в программе Vikerraadio «Reporteritund».

Он отметил, что многим кажется, что развивающимся странам может помочь Министерство иностранных дел, однако лучше о проблемах определенных партий информированы родственные партии. Например, эстонским партиям много помогали немецкие и шведские фонды. Поэтому, по словам премьера, нет ничего зазорного в том, что фондам развития демократии будут выделяться средства в то время, когда не хватает средств на зарплаты учителям и на поддержку студентов.

Комментарии
Copy
Наверх