На Румынию обрушилось разрушительное ненастье, есть жертвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снегопад.
Снегопад. Фото: AP / Scanpix

На юго-запад Румынии обрушились ураганный ветер и сильные снегопады. Как передает TVNET со ссылкой на ИТАР-ТАСС, есть человеческие жертвы, более тысячи автомобилей и автобусов блокированы на дорогах восьми уездов страны, нанесен большой материальный ущерб. Синоптики сообщают о продолжении снегопадов и снижении температуры воздуха до минус 15-20 градусов.

Застигнутый стихией на автотрассе Джурджу - Бухарест в своей машине один мужчина скончался от переохлаждения, его жена находится в тяжелом состоянии. Еще одна женщина погибла в результате серьезного ДТП, вызванного снегопадом и гололедицей.
В восьми уездах страны введен повышенный уровень опасности.

Из-за обильных осадков и шквального ветра, скорость которого достигала 80 и более км в час, повалены сотни деревьев, повреждено большое количество автомобилей, сорваны крыши с десятков домов. В результате обрыва линий электропередачи десятки населенных пунктов остались без электричества.

Применить снегоочистительную технику и провести спасательные работы в ряде мест невозможно из-за неблагоприятных погодных условий, однако полиции и сотрудникам службы по чрезвычайным ситуациям удалось вызволить из снежного плена более двух тысяч человек, в том числе туристов, возвращавшихся из Болгарии.

Стихия крайне осложнила движение в румынской столице - Бухаресте. Парализованы практически все главные автомагистрали в центре города и на выезде из него.

Премьер-министр Румынии Эмиль Бок потребовал от руководства пострадавших уездов принять срочные меры для оказания помощи населению и его снабжения электроэнергией, продовольствием и другими необходимыми товарами.

В ряде населенных пунктов количество выпавшего снега превысило 2,5 метра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх