В Эстонии произошел переворот политических сил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik ja Peeter Langovits

После того, как были опубликованы январские рейтинги партий, автор блога Infopartisan заметил, что не прошло и года после выборов, как суммарная поддержка оппозиционных партий в парламенте превысила поддержку правящей коалиции. «Это историческое достижение», – пишет анонимный автор.

 ОппозицияКоалиция
Выборы4049
Апрель4150
Май4250
Июнь4346
Июль4546
Август4547
Сентябрь4647
Октябрь4348
Ноябрь4747
Декабрь4449
Январь4643

«Если продолжится в том же духе, то, видимо, в 2015 году произойдет резкий поворот налево (Партию реформ выкинут из коалиции, а IRL, быть может, вообще исчезнет) – что может вывести Эстонию из равновесия, качнув развитие в другую сторону. Чтобы этого избежать, необходимо создать какую-то новую правую партию, которая была бы способна сотрудничать с левыми силами. Впрочем, установленные правила игры работают против этого», – отмечается в блоге.

«Выбранное Партией реформ направление на резкое противопоставление с социал-демократами – ошибочный путь, который может помочь в контексте местных выборов в 2012 году, но в конце концов заведет в тупик. И если в 2015 году произойдет резкий поворот налево, то это будет, в основном, заслугой Партии реформ, потому что в нее входят политики с авторитарным мышлением, которые отказываются от либерализации политической системы – что могло бы помочь этот поворот уравновесить», – пишет далее автор, добавляя, что благодарить за это следует премьер-министра Андруса Ансипа, который становится все больше похож на собственную карикатуру, а также его сторонников.

Комментарии
Copy
Наверх