Россию уговаривают «сдать» Сирию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие против лидера Сирии Башара Асада нарисовали карикатуру на российского премьера Владимира Путина.
Протестующие против лидера Сирии Башара Асада нарисовали карикатуру на российского премьера Владимира Путина. Фото: SCANPIX

Лига арабских государств (ЛАГ) проводит консультации с Россией по поводу ситуации с гражданским конфликтом в Сирии, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Проводятся переговоры и консультации между Россией и ЛАГ по поводу Сирии. Накануне состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби по поводу последнего развития событий в Сирии", - сказал заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хали.

ЛАГ в субботу приостановила работу миссии арабских наблюдателей в Сирии из-за "возросшего уровня насилия в последние дни", сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

В пятницу глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии суданский генерал Мухаммед ад-Даби заявил, что в последние три дня в этой стране, где более десяти месяцев не утихают антиправительственные выступления, отмечается значительная эскалация насилия.

По информации миссии наблюдателей, с 24 по 27 января в Сирии произошло заметное ожесточение в противостоянии (оппозиции и правительственных сил), особенно в городах Хомс, Хама и Идлиб.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. В середине января ЛАГ решила приостановить отправку новых наблюдателей в Сирию после инцидента, в результате которого пострадали 11 сотрудников арабской миссии. Наблюдатели подверглись нападению в районе сирийского города Латакия на побережье Средиземного моря. Личности нападавших установлены не были.

Ожидается, что в начале будущей недели генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби представит в штаб-квартире ООН новый план урегулирования кризиса в Сирии. План предусматривает передачу президентских полномочий вице-президенту, формирование правительства национального единства и проведение свободных и прозрачных выборов.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх