Греция не позволила ЕС контролировать свой бюджет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Греция отказалась от вмешательства Евросоюза в вопросы бюджета страны. В правительстве подчеркнули, что контроль налогов и расходов - дело исключительно внутригосударственное, пишет TVNET.

Предложение назначить комиссара, который смог бы наложить вето на те или иные бюджетные решения Афин, внесла Германия. В документе говорится о праве ЕС следить за выполнением Грецией своих обязательств по выплате внешнего долга, объем которого превысил 350 миллиардов евро.

Как раз сейчас Греция пытается найти другие пути выхода из кризиса. Страна ведет переговоры с частными инвесторами, и Афины просят кредиторов согласиться на списание половины стоимости своих облигаций в обмен на новые ценные бумаги.

«Нам удалось достичь значительного прогресса в переговорах. Все технические и юридические документы подготовлены, так что мы в шаге от окончательного соглашения. Хочу подчеркнуть, что мы действовали строго в рамках того направления, которое задала нам Еврогруппа, и я надеюсь, что на следующей неделе мы завершим переговоры с инвесторами», - сообщил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх