«Треугольник»: в будущем все пенсионеры будут одинаково бедными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Обеспечит ли наша пенсионная система безбедную старость жителям Эстонии? Каковы шансы нынешней молодежи вообще выйти на пенсию? Можно ли гарантировать стабильную доходность пенсионных фондов? В понедельник, 30 января, в 20.00 на канале ETV2 ответы на эти вопросы постараются найти министр социальных дел Ханно Певкур, председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига, зампредседателя Комиссии Рийгикогу по социальным делам Яна Тоом.

Разногласий между гостями студии в том, что все жители Эстонии смогут выйти в будущем на пенсию, не возникло. Дискуссия развязалась по вопросу, каково им будет жить на эту пенсию в нашей стране и не предпочтут ли они зарабатывать и получать пенсию в каком-либо другом государстве.

«И я, и все другие смогут уйти на пенсию. Больших проблем не предвидится. Сделанные 10 лет назад изменения в пенсионной системе дадут свои плоды. Через 20-30 лет ничего, о чем стоило бы волноваться, не случится», - уверен министр Ханно Певкур.

«Я согласна с министром, что на пенсию все уйдут. Вопросов только два — насколько достойная это будет жизнь, и в какой именно стране люди будут получать пенсию. Ведь известно, что проработав 5 лет в Финляндии, человек получает там право на пенсию, чем многие наши соотечественники сегодня и пользуются», - возражает министру Яна Тоом, сомневаясь, что пенсионный вопрос можно положительно решить в условиях только одной страны. «Весь конгломерат государств можно охарактеризовать моей любимой пословицей: у кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мелкий», - добавила депутат.

Харри Талига и Яна Тоом предупреждают о возможности больших перемен в пенсионной системе с течением времени и отмечают, что размер пенсий, которые будут выплачиваться через 30-50 лет, спрогнозировать сейчас нельзя. «Многое зависит от макроэкономики, от ситуации на рынке труда. Население продолжает стареть и уменьшаться», - говорит Талига.

Яна Тоом отмечает, что предугадать доходность пенсионных фондов на 40-50 лет вперед — задача невыполнимая.

О причинах, почему такие прогнозы нереальны, и о несостоятельности пенсионной системы Эстонии, подобно системам многих других стран, в передаче расскажет и российский экономист Михаил Хазин. «Невозможно принять законом правильную модель инвестирования на 40 лет. Беда состоит в том, что у ваших пенсионных фондов нормальный период накопления — это несколько десятилетий, а ситуация сейчас — в условиях кризиса — меняется очень быстро! Хуже, чем все — вы не будете! Вы будете одинаково бедными!" - прогнозирует экономист.

В поисках возможных вариантов поддержки пенсионной системы гости «Треугольника» коснутся изменений на рынке труда. Стоит ли повышать пенсионный возраст и помогли бы решить проблему специальные меры по трудоустройству безработных пенсионеров?

Яна Тоом и Харри Талига считают, что повышение пенсионного возраста не является выходом из ситуации, а, наоборот, создаст новые проблемы. «Увеличивая пенсионную планку до 65 лет, мы рискуем получить армию долговременных безработных, которые будут жить на социальные пособия», - говорит Талига.

«Можно сколько угодно говорить о перестройке рынка труда, но реальность такова, что нам нечего предложить пожилым людям! В условиях высокой безработицы им приходится конкурировать с молодежью, а по сути этим двум группам нечего делить», - говорит Тоом.

В качестве решения проблемы Харри Талига считает необходимым разработать меры, которые позволили бы переобучать людей старшего поколения, чтобы те могли дотянуть до пенсии. Но меры эти должны финансироваться государством либо крупными предприятиями при его поддержке.

Альтернативный вариант был предложен Яной Тоом: «Мой пенсионный фонд – это пятеро детей!»

Ведет передачу Елена Поверина.

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх