Розничные продажи выросли, но топлива стали покупать меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Иллюстративное фото.
Магазин. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Розничные продажи предприятий розничной торговли выросли в декабре 2011 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 5%, сообщает Департамент статистики. С февраля розничные продажи демонстрировали стабильный рост.

В декабре в розницу было продано товаров на 389,1 миллиона евро. Больше всего на рост продаж повлияли продуктовые магазины, где продажи выросли по сравнению с декабрем 2010 года на 7%.

Частично оказало свое влияние и замедление роста цен на продукты питания. Если в октябре годовой рост цен на продукты составлял 6%, а в ноябре – 4,3%, то в декабре он составлял уже 3,6%. Продуктовые магазины дали 55% от общего роста розничных продаж.

В магазинах промтоваров розничные продажи выросли в декабре на 6% по сравнению с прошлым годом. Продажи выросли в большинстве отраслей. Наибольшим был рост в неспециализированных магазинах, где преобладали промтовары: там розничные продажи выросли на 16%.

Неплохо росли продажи текстильных изделий, одежды, обуви и кожгалантереи (9%), а также товаров для дома, бытовой техники, метизов и стройматериалов (7%).

Розничные продажи моторного топлива уменьшились за год в постоянных ценах на 3% в связи с быстрым ростом цен.

По предварительным данным, в 2011 году было продано товаров в розницу почти на 3,9 миллиарда евро, при этом розничные продажи выросли по сравнению с 2010 годом на 4%.

Комментарии
Copy
Наверх