Число сельхозпроизводителей уменьшилось в Ида-Вирумаа в три раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рапсовое поле летом.
Рапсовое поле летом. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

При сравнении данных сельхозпереписи 2010 года с цифрами десятилетней давности выясняется, что сельскохозяйственных домохозяйств в Ида-Вирумаа стало в три раза меньше и несколько сократилось поголовье коров и свиней, однако находящихся в пользовании пахотных земель стало на треть больше.

"Увеличение площадей пахотных земель имеет простое объяснение: многие неиспользовавшиеся земли – к примеру, государственные резервные – взяли в пользовладение, – сказал консультант по растениеводству Ида-Вирумааского союза хуторян Хейки Унт. – Земледельцы помельче прекратили деятельность, но свои земли сдали в аренду более крупным производителям, так что без использования они не остались".

По словам хозяина садоводческого хутора Венди Ааре Вента, с самого начала было ясно, что с 10-20-гектарным хутором выжить очень трудно. «Люди постарели и уже не в силах вести хозяйство, молодежь в деревню не едет, и зачастую на хуторе не оказывается никого, кто продолжил бы работу. Эта тенденция сохраняется уже годами».

У домохозяйств поменьше есть, по его словам, два варианта: продолжать работу, пока у самих хватит сил, и затем прекратить или расшириться, чтобы появилась возможность нанять дополнительную рабсилу.

Выращивание зерновых на маленькой площади, по оценке Вента, совершенно немыслимо: инвестиции такие большие, что для выживания должно быть по меньшей мере сто гектаров.

Как пишет "Северное побережье", хорошие цены на рапс и репу существенно увеличили площади этих культур – по сравнению с положением десятилетней давности аж в шесть раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх