Свобода передвижения есть часть свободы выбора

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Postimees

Машина стала неотъемлемой частью меня в 2004 году. Именно тогда я получила права и попрощалась с общественным транспортом. Сказать, что в этом была острая необходимость, нельзя: жизнь строилась по иному графику, я все успевала и на автобусе. К тому же свобода, которую дарит наличие колес, на самом деле здорово ограничена: в городе бесконечных платных парковок, чтобы не пойти по миру, нужно тщательно все планировать.

Машина упрощает жизнь…

Однако желание стать водителем пересилило все, тогда еще теоретические, минусы. Тем более что плюсов-то было куда как больше. Во-первых, время: если ехать на работу автобусом, мне нужно выходить минимум минут за 40-45 до условленного часа. Машиной, при отсутствии пробок (которых у нас не так уж много) и аварий, можно долететь за семь минут, не нарушая правил и двигаясь строго в потоке.

Во-вторых, как всякий в общем-то нормальный человек, я не люблю ждать и догонять, чего как раз требует общественный транспорт. Никогда не забуду 20 минут, проведенные на остановке автобуса, когда у меня замерзло все, что замерзнуть могло не только практически, но и теоретически. Машина же всегда готова к выезду. Максимум – почистить от снега или прогреться-продуться в мороз или жару.

В-третьих, возможность побыть наедине с собой. Жизнь наша на 90 процентов проходит внутри коллектива: на работе, в магазинах, в местах отдыха и дома. А полчаса одиночества в компании с радиоприемником иногда полезнее многочасового отдыха. В общественном транспорте такого эффекта не добиться, даже если полностью погрузиться в свои мысли. Читать в автобусах не могу: укачивает.

Но самое главное, конечно, маршруты. Люди, с которыми приходится общаться, чтобы написать материал, живут в разных местах, и иногда, чтобы добраться до них для короткого разговора, нужно проделать путь через весь город, а то и выбраться за город. Если я начну пользоваться только общественным транспортом, то работать придется больше 24 часов в сутки и семи дней в неделю. А есть еще личная жизнь и близкие люди, которые тоже требуют внимания и моего присутствия.

…и облегчает кошелек

Если же говорить о минусах, то они те же, что и у всех других водителей. Все растущие цены на топливо, сжирающие увесистый кусок семейного бюджета, и пресловутая парковка. Помимо разовых стоянок, приходится отдавать 65 евро за билетик на площадке в центре города. Клянусь, я не понимаю, за что дерут такие деньги, и вместе со всеми негодую, когда нам объясняют, что в стране действуют принципы либеральной экономики, а цены регулирует сам рынок – до тех пор, пока платят, можно поднимать.

К счастью, у моего дома как-то решилась проблема парковки жильцов: нам всем удалось договориться. Да и живу я не в спальном районе, где огромные дома нагромождены один на другой и места во дворах для машин не хватает. Просто повезло.

Отнять и поделить?

Скажу честно, лично мне от идеи введения бесплатного проезда в общественном транспорте ни жарко ни холодно. Правда, есть одно «но». До сих пор, поднимая цены за проезд, город объяснял происходящее ростом цен и тем, что власти вынуждены значительно дотировать общественный транспорт, поскольку денег, собранных от реализации билетов, на покрытие всех расходов не хватает. Именно по этой причине недавно отменили квартальные билеты, которые были удобны многим. Да и разовый талончик стоит не самых маленьких денег, особенно, если рядом с домом нет киосков и покупать билет приходится у водителя.

Откуда же город планирует взять деньги на финансирование бесплатного транспорта? Объяснение вице-мэра столицы Таави Ааса убило. По его словам, сегодня очень много средств приходится тратить на ремонт и строительство-расширение дорог. Машин становится все больше, а улицы проектировались еще в те времена, когда автомобили были далеко не у каждого. Так вот, город рассчитывает на то, что люди польстятся на бесплатный транспорт и машин на дорогах станет заметно меньше, а значит, строить и расширяться не придется. Отсюда и деньги.

Извините, дорогие отцы города. Причины, по которым от машины не откажусь хотя бы я, перечислены выше. Если, конечно, цены на бензин и парковку не вырастут настолько, что машина действительно станет роскошью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх