Полицию обвиняют, что она без ордера обыскала квартиру, пока дети были дома одни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Отец пятерых детей Андрей Коверда возмущен действиями тапаской полиции. Как уверяет глава семейства, в то время, когда он и его супруга отсутствовали дома, полиция учинила обыск в их квартире и произвела допрос несовершеннолетних детей. Полиция отрицает факт проникновения сотрудника в квартиру и уверяет, что стражи порядка действовали в рамках закона, пишет "МК-Эстония".

Со слов главы семейства, 14 января примерно в 8 часов вечера в его квартиру зашел полицейский. В это время дома были только двое детей – 8-летний Эдгар и 10-летний Давид. Жена Андрея в это время пошла в магазин с 7-летним Даниэлем и младшеньким Андреем, которому только год и три месяца. Старший, 14-летний Эрик, гулял на улице.

Как в последствии выяснил Андрей Коверда, полиция приехала к его дому искать детей, которые бросили на улице в проезжающую мимо машину камень и разбили стекло.

«В квартиру вошел только один полицейский, который был одет в форму. Остальные стояли на площадке», - рассказывает Коверда историю со слов своих детей.

«Полиция получила сообщение в 19:40 подтверждает причину вызова руководитель Раквереского отделения полиции Лембит Калда. – Пострадавший видел, как дети побежали в сторону дома, который находится по адресу Пыллу, 1. Он сообщил о происшествии в полицию и остался ждать приезда патруля».

Представитель Раквереского отделения полиции уверяет, что его коллеги в квартиру не заходили, но через открытую дверь попросили ребенка принести обувь и куртку. «Это было сделано для того, чтобы проверить, связан ли данный ребенок с правонарушением. Обувь и куртка были сухие», - отмечает Лембит Калда.

«Не знаю, почему они подумали на моих детей. Наверное потому, что мы самая многодетная семья в доме – об этом знают все в нашем городе», - глава семейства строит предположения, почему полицейский постучался именно в его квартиру.

Может, дети все придумали и полиции не было? «Дети этого придумать не могли, невозможно в таких деталях выдумать сразу двоим и рассказывать в мельчайших подробностях. Давид показывал, где стоял полицейский, что делал», - говорит Коверда и обращает внимание на то, что по закону несовершеннолетних детей допрашивать можно только в присутствии психолога.

«По данном случаю нарушений со стороны полиции не было. На основании Закона о полиции и погранохране (Статья 716) для выяснения обстоятельств или для предотвращения риска, полиция имеет право допросить человека. У полиции есть право допросить несовершеннолетнего без присутствия родителей», - говорит Лембит Калда.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх