Эстонская делегация побывала в Москве на конференции, посвященной Холокосту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники конференции.
Участники конференции. Фото: Andres Valme

26 января 2012 года в Москве Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» под эгидой генерального Секретаря Совета Европы господина Турбьерна Ягланда провело вторую конференция «Никогда больше : Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма и антисемитизма», в которой приняли участие 250 представителей из 35 стран. Самая многочисленная делегация была из Эстонии – 22 человека.

Пленарное заседание открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Руководителем эстонской делегации был председатель правозащитного движения «Эстония без нацизма» Андрей Заренков, который выступил с докладом «Демократия как гарантия от нетерпимости» в групповой дискуссии «Холокост и проблемы дискриминации в современном мире».

Сергей Юргенс - председатель Объединённой левой партии Эстонии, член Совета Европейской Левой партии сделал доклад на тему «Европейские левые в борьбе с нацизмом». В групповой дискуссии «Холокост и современность. Преподавание истории» от Эстонской ассоциации учителей истории и обществоведения выступил Индрек Рийгор с докладом «Изучение истории Холокоста в эстонских школах».

Макс Каур - депутат Городского Собрания Таллинна , председатель комиссии по Правопорядку, руководитель Института развития общества, патрон Еврейского молодёжного Собрания Эстонии выступил с докладом: «Вопросы создания Международного Мемориала Памяти Холокоста на месте лагеря смерти Клоога, в Эстонии».

В работе конференции принимали участие сотрудники Посольства Эстонской
Республики в Российской Федерации во главе с Советником Посольства
Кэтрин Мёлдер.

Один из участников Конференции Андрес Вальме - председатель НКО «Эстонский военный мемориал» отметил важность проведения подобных мероприятий , которые способствуют в установлении контактов.

В ходе конференции «Эстонский военный мемориал» установил контакт с Европейским директоратом Центра Симона Визенталя с которым планирует совместную деятельность , посвящённую истории участия 36 эстонского полицейского батальона в уничтожении еврейского населения в Новогрудках (Белоруссия).

С Главным раввином России Шалевичем Адольфом Соломоновичем были обсуждены вопросы религиозного образования на Северо-Востоке Эстонии и вопрос увековечивания памяти погибших в концлагере Старый Вийвиконд (волость Вайвара) Эстония.

Вопросы культурного обмена между православными Воскресными школами России и Эстонии были обсуждены с протоиереем о. Всеволодом Чаплиным , руководителем Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и Общества.

Следующую конференцию Международное правозащитное движение «Мир без
нацизма» организаторы планируют провести в Германии в Берлине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх