Эксперт: до середины года больших изменений на строительном рынке не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из строительных площадок Таллинна (развязка Юлемисте).
Одна из строительных площадок Таллинна (развязка Юлемисте). Фото: Михкель Марипуу

Ситуация с предприятиями строительного сектора весьма точно отражает основные направления развития экономики как в мировом, региональном, так и государственном масштабе. На строительный сектор тяжелое влияние оказал кризис 2009 года, и даже в 2011 году было еще много проблем с платежами.

«По оценке Coface, эстонский строительный рынок в 2011 году был для строителей сложным, происходило так сказать упорядочение рынка, но конечный итог все, же был положительным»,- говорит представитель Coface в Эстонии Кайри Вааде-Куусеметс.

«Рынок недвижимости ожил и началось строительство в рамках нескольких новых проектов, кроме того было несколько больших государственных заказов. Очень хорошим знаком является и то, что проблем с платежами в этом секторе было не больше, чем в каком-либо другом секторе экономики. По состоянию на начало нового года платежное поведение в строительном секторе не ухудшилось, что дает повод верить, что строительный рынок в Эстонии стабилен и в течение ближайшего полугодия больших изменений на нем не ожидается. Строители, которые пережили период экономического кризиса, стабильны и платежеспособны»,- добавила Вааде-Куусеметс.

«В строительном секторе мы заметили возросший интерес к страхованию бизнес-рисков, что является объяснимым, так как по своим объемам возможные риски очень велики, а кроме того многие помнят большие убытки, которые возникли после бума»,- пояснила Вааде-Куусеметс.

На 2012 год страховщик бизнес-рисков Coface прогнозирует на строительном рынке Европы небольшой рост, в случае если оживление в секторе жилых зданий продолжится. Но на строительный рынок свое влияние оказывают и меры по экономии. В связи с бюджетными ограничениями можно ожидать уменьшения объемов государственных строительных работ и строительства учреждений. На строительство коммерческих и промышленных зданий по всей вероятности влияние будет оказывать нестабильная экономическая ситуация.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх