Российских медиков будут обучать в Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

В Кохтла-Ярве прошла первая встреча рабочей группы нового эстонско-российского проекта «Улучшение доступности медицинской информации и медицинского консультирования». Санкт-петербургские и псковские медики, воспользовавшись опытом Эстонии, хотят попробовать у себя систему медицинского консультирования по телефону, пишет «Северное побережье».

Эстоноземельцы не только поделятся своими наработками, но и попытаются расширить собственные возможности за счет использования современных средств связи, а также создания новых информационных баз и расширения имеющихся с целью повышения эффективности консультирования.

Руководитель проекта с эстонской стороны Танель Мятлик (Eesti Abikeskused MTÜ) сказал, что в Эстонии система медицинского консультирования по телефону 1220 действует уже седьмой год, в год регистрируется до 200 тысяч звонков: выходит, возможностью получить телефонную консультацию врача воспользовался каждый седьмой житель страны. Но в то же время исследования показывают, что о такой возможности слышали только 60 процентов жителей. Мятлик предположил, что в Ида-Вирумаа этот показатель может быть еще ниже.

«Нам есть куда развиваться, – констатирует его коллега Лаури Лаас. – Хотим выработать новые алгоритмы, которые помогут не только ускорить процесс консультирования, но и повысить эффективность. Например, нужно составить наиболее подробный список болезней, включая экзотические: сейчас люди много путешествуют и, случается, привозят редкие инфекции. Консультант сможет определять опасные ситуации, оценить необходимость немедленных действий и сразу же связаться со „Скорой“».

Кохтла-Ярве в этом проекте – не только место встреч, город станет площадкой для обучения российских медиков. Для жителей региона важен также акцент на информированность, чтобы больше людей узнало о консультационном центре, – это тоже одна из задач.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев заметил: в Ида-Вирумаа и Кохтла-Ярве, в частности, есть немало людей, не зарегистрированных в больничной кассе, но мало кто знает, что консультацию врача можно получить бесплатно, в том числе – по инфотелефону 1220.

«Важно, что мы не требуем личных данных, все звонки анонимные, поэтому легко говорить даже на «неудобные» темы, – подчеркивает Лаас. – Но разговоры записываются и хранятся 10 лет, так что в случае проблем всегда можно поднять и проанализировать ситуацию».

Партнерами проекта с российской стороны являются Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Cанкт-Петербургский медицинский центр «Мир здоровья» и станция «Скорой помощи» Пскова.

Созданная в ходе проекта база данных о российских лекарствах будет доступна и эстонским консультантам.

Стартовавший проект является одним из крупнейших эстонско-российских проектов, связанных с медицинскими услугами. Общий бюджет составляет 333330 евро, из которых 10 процентов покрывают партнеры проекта, 90 процентов финансируется из Европейского союза, софинансируется Европейским инструментом добрососедства и сотрудничества в рамках Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия.

Комментарии
Copy
Наверх