Ученица русской гимназии: многим детям тяжело учиться на эстонском языке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Таллинне стартовал ученический форум, одна из целей которого – выяснить, как в русских школах проходит переход на эстонский язык обучения.

Гимназисты уже успели поделиться своим наблюдениями с журналистами «Актуальной камеры». «У одноклассников я не вижу отторжения того, что кто-то не хочет учиться на эстонском. У тех, кто с основной школы привык ничего не делать и не выучил язык, возникает какое-то непонимание учителя и предмета», - сказал ученик Махтраской гимназии, генеральный секретарь Ассамблеи ученических представительств Евгений Филатов.

Он добавил, что в школе появились новые эстоноязычные педагоги, старые учителя, которые не могут преподавать на эстонском языке, или ушли на пенсию, или продолжают работать только в основной школе.

В Русской гимназии Хааберсти, которая ходатайствовала об отсрочке перехода, учеба идет своим чередом, однако некоторые ученики перешли в вечернюю школу. «Многим ученикам тяжело учиться, один даже ушел из класса, потому что ему было тяжело и он решил, что не сдаст экзамен», - рассказала ученица Русской гимназии Хааберсти Виктория Козлова.

Форум организован Ассамблей ученических представительств и Министерством образования. Аналогичные мероприятия пройдут также в Тарту, Нарве, Силламяэ и Йыхви, сообщает Rus.err.

Комментарии
Copy
Наверх