Массо: от европейцев нас отличает нехватка уважения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийви Массо
Ийви Массо Фото: Peeter Langovits

По мнению политолога Ийви Массо, Эстонии еще есть куда развиваться, чтобы добиться «европейскости» — в основном, из-за нехватки человеческого уважения, пишет Postimees.

«Эстония стала европейским государством. Но на вопрос, стали ли мы европейцами, я отвечаю с сомнением. В некотором смысле, конечно, да: мы ценим демократию, мы образованные, владеем языками», - сказала Массо.

«Но научиться золотому правилу, научиться человеческому уважению оказалось на удивление трудно», - признала она.

Массо отметила, что в Эстонии беспокоятся из-за отъезда людей, но если их не будут ценить, они по-прежнему будут уезжать.

Еще важнее, по ее словам, — ценить человека как человека: чтобы этичное поведение было правилом, а пренебрежение этикой — исключением.

Политолог добавила, что чтобы добиться этого, необходимо, чтобы сформировался внутренний компас. «В Эстонии слишком много высокомерия. Нас слишком мало, чтобы мы могли себе это позволить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх