Размер госпошлин обещают снизить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Министерство юстиции направило сегодня на согласование законопроект, согласно которому с июля снизится размер госпошлин в судебных разбирательствах, упростится система учета пошлин и процедура судопроизводства станет эффективнее.

«Мы рассмотрели все пошлины в отдельности и упростили систему их расчета. В результате размер пошлин снизился по-разному и в значительной мере», - цитирует слова министра юстиции Кристена Михала портал Rus Err.

Например, если сегодня человек хочет через суд востребовать долг в размере 1500  евро, то он должен заплатить госпошлину в размере 319,55 евро. Согласно новому закону, ему придется платить всего 45 евро в случае, если сделать это посредством ускоренного делопроизводства по платежному поручению, 150 евро, если подавать исковое заявление через Интернет, и 200 евро, в случае, если подавать исковое заявление на бумаге.

Размер госпошлины в случае споров о праве собственности на квартиру стоимостью 100 000 евро сейчас составляет 6 391 евро, в соответствии с новым законом, - будет 1000 евро, если подавать заявление электронным путем и 1200 евро — если на бумаге.

Комментарии
Copy
Наверх