Синиярв: эстонская литература исчезнет через два поколения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Мартин Синиярв
Карл Мартин Синиярв Фото: Pm

Согласно статистическим данным за прошлый год, эстонцы покупают крайне мало художественной литературы. Президент союза писателей Эстонии Карл Мартин Синиярв считает, что исчезновение литературы на эстонском языке – вопрос двух поколений.

Из ста самых покупаемых в прошлом году книг было лишь десять художественных произведений, а среди них лишь две книги эстонских авторов.

«Почему предпочитают поваренные книги и справочники – понятно: человек, прежде всего, хочет быть сыт, затем относительно умен, и лишь потом в игру вступают глубинные течения, которые делают из нас человека, на которых играет художественная литература, – сказал Синиярв Postimees. – Кроме того, художественная литература крайне разнопланова, а есть хотят поклонники и Каплинского, и Contra. Поэтому те, кто своими деньгами голосуют за беллетристику, просто распыляются.

«Исчезновение литературы на нашем языке – вопрос примерно двух поколений, одно из которых уже выросло. Нужно срочно найти решение проблемы, потому что, как мы видим, кормящий отец-рынок в данном случае отсутствует», – рассуждает Синиярв.

Он отметил, что литература столетиями выполняла функции, которые сегодня выполняют мыльные оперы и мистерии с убийствами и отравлениями, и сегодня литература плотно конкурирует с другими медиа-каналами и не всегда побеждает.

Комментарии
Copy
Наверх