Демография улучшится, если государство обратит внимание на семейную политику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративный снимок.
Дети. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По мнению ученого, демографа Тартуского университета Маре Айнсаар, на повышение рождаемости могло бы повлиять увеличение детских пособий, поскольку детские пособия у нас сейчас очень маленькие и их следовало бы повысить, что послужило бы сигналом для родителей, что они смогут справиться и тогда, когда в семье будет трое детей и больше, пишет Rus.Err.  

Ученый отметила, что наше правительство, если заходит речь о принятии мер социальной политики, постоянно ссылается на нехватку денежных средств, в том числе и когда дело касается поддержки семей с детьми, а это плохо для рождаемости.

Отвечая на вопрос, является ли снижение показателя рождаемости фатальным для нашей страны, Айнсаар сказала: «Рождаемость — это не единственный фактор, влияющий на демографию, важна и продолжительность жизни, и, наверное, самое важное — миграция или эмиграция. Это то, на что мы можем сами повлиять. Конечно, мы можем думать, что в будущем мы сможем принимать больше иммигрантов, но тогда могут возникнуть другие проблемы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх