Фото: напротив Кремля повесили гигантский баннер «Путин, уходи». Он и правда ушел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плакат напротив Кремля
Плакат напротив Кремля Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Московские оппозиционеры в преддверии очередной акции протеста 4 февраля решили публично напомнить о ней Владимиру Путину, отстранение которого от власти считают одним из главных требований. Гигантский баннер с изображением перечеркнутого крест-накрест лица премьера и кандидата в президенты РФ и надписью "Путин, уходи" появился на здании на Софийской набережной напротив Кремля, пишет NEWSru.com.

Провисел он ровно час, как констатирует "Новая газета", хотя очевидцы в блогах, сопровождая рассказ фотографиями, называют более точное время — час и 18 минут. Этого времени было предостаточно, чтобы фотографии заполонили Интернет. Есть они в том числе на сайте "Новой", а также на сайте проекта "Ридус". При этом кадр "Ридуса" в таком ракурсе, будто здание находится на территории Кремля. На самом деле — оно на противоположном берегу Москва-реки, первое возле Большого Москворецкого моста (точный адрес: Софийская набережная, д. 34, стр. 1).

Активисты движения "Солидарность" признались, что это дело их рук. Один из его лидеров Илья Яшин заявил "Газете.ru": "Это повесил я и четверо моих товарищей. Мы забрались на здание на Софийской набережной, которое находится прямо напротив Кремля. На этом здании установлен щит, там мы развернули самый большой баннер в протестной истории России — 140 квадратных метров".

Как объяснил Яшин, баннер с обращением к премьеру вывешен напротив Кремля, а не Белого дома, поскольку в "Солидарности" считают, что после своего ухода с поста президента Путин не утратил контроля над властью. "Мы полагаем, что Медведев не является фигурой, которая принимает самостоятельные решения, поэтому требование к Путину уйти обращено к Кремлю. Медведева мы считаем блогером, а не президентом", - сказал оппозиционер.

Вся акция, по его словам, заняла не больше 20 минут, после чего активисты сели в машину и уехали, причем "довольно легко". "Мы долго тренировались, и все было отрепетировано", - рассказал Яшин, предупредив сотрудников МЧС или полиции, которые будут его снимать, что сделать это будет трудно, а крыша скользкая.

Как пишет "Новая газета", пятеро активистов, повесив баннер, стояли на самом краю крыши и жгли красные файеры. Правоохранительные органы даже не отреагировали, хотя несколько полицейских машин стояли на Васильевском спуске. Никто из участников акции не был задержан.

После того, как плакат был снят, в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве сообщили, что "по факту его появления проводится проверка", передает "Интерфакс".

Яшин пояснил, что таким образом оппозиционеры хотели напомнить о предстоящем митинге 4 февраля. "Считаем, что требование отстранения Путина от власти является ключевым", - подчеркнул он.

Путин пока ушел только в отпуск — однодневный

Между тем главный претендент на "кремлевское шестилетие" Владимир Путин не собирается уходить даже в отпуск на время избирательной кампании. Точнее, 1 февраля он взял "однодневный отпуск" - ради встречи с наблюдателями на выборах. Как объяснил пресс-секретарь премьера, этот "отдых" вынужденный: Путин будет выступать именно как кандидат в президенты, а встреча выпадает на рабочее время, так что по закону он должен взять отпуск, передает РБК.

При этом на время однодневного отпуска никто не назначался и.о. премьер-министра, правительство работает в штатном режиме, сказал Дмитрий Песков. Он сообщил, что в дальнейшем Путин при проведении каких-либо мероприятий в качестве кандидата в президенты также будет брать отпуск. "Все будет в соответствии с законодательством", но злоупотреблять возможностью взять отпуск в предвыборный период он не будет. Мероприятия Путина как кандидата в президенты продолжатся, но они не будут доминировать над премьерским графиком.

Сам Путин в конце декабря заявил, что не собирается уходить в предвыборный отпуск. "Закон же этого не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что не получится", - напоминает его слова BFM.ru.

Однако политические оппоненты премьера не поддерживают его решение о продолжении работы в период предвыборной кампании. Думская оппозиция заявляла, что премьер Путин обязан уйти в отпуск на период избирательной кампании как кандидат на пост президента, как лицо, находящееся на государственной службе. С запросом дать правовую оценку отказу Путина сделать это к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю ЦИК Владимиру Чурову обратились 10 января представители КПРФ.

Однако член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства, сказала "Интерфаксу": "По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе, или лица, работающие в СМИ. Государственная служба — тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится".

Позже эту информацию подтвердил глава ЦИК Владимир Чуров. "По закону о государственной службе к лицам, замещающим госдолжности, но не находящимся на госслужбе, относятся, например, ваш покорный слуга и еще 14 членов Центральной избирательной комиссии, президент, премьер-министр, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации", - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх