НАТО: Афганистан готовится к возвращению талибов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британские солдаты. Иллюстративное фото
Британские солдаты. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Группировка "Талибан", базирующаяся в Пакистане, готова захватить контроль над Афганистаном после того, как войска НАТО будут выведены из страны. Об этом сообщает Times со ссылкой на секретный отчет, составленный американскими военными.

Издание называет отчет "тайным и строго засекреченным", отмечая, что он был составлен американскими военными на авиабазе Баграм в Афганистане для высших офицеров НАТО в прошлом месяце, пишет MIGnews.

"Многие афганцы уже готовятся к возможному возвращению талибов, - пишет журналист британской газеты. - Талибы считают, что как только силы НАТО силы покинут страну, их победа будет неизбежна".

Как писал Росбалт, в документе также говорится, что служба безопасности Пакистана оказывает помощь талибам в нанесении ударов по иностранным силам - ранее эту информацию долго отрицал Исламабад. По данным НАТО, в пакистанской разведке знают, где прячутся наиболее влиятельные лидеры талибов, однако ни с кем не делятся этой информацией.

"Офицеры разведслужбы поддерживают идею о том, что необходимо продолжить священную войну и заставить иностранных захватчиков покинуть Афганистан", - подчеркивается в докладе.

В НАТО считают, что в 2011 году талибы понесли существенные потери, однако их сила, мотивация, финансирование и тактические возможности остаются прежними.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх