Паэт: нужно продолжать давление на власти Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алесь Михалевич
Алесь Михалевич Фото: AP / Scanpix

На состоявшейся сегодня встрече с лидером оппозиции Белоруссии Алесем Михалевичем министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что Европейский союз должен продолжать проводить свою двухуровневую политику в отношении Белоруссии, применяя санкции, чтобы повлиять на режим, и поддерживая демократические силы страны.

Паэт сказал, что нужно продолжить давление на власти Белоруссии, чтобы ограничение гражданских прав и свобод прекратилось. «Безоговорочное освобождение политзаключенных и их реабилитация по-прежнему является предварительным условием диалога между Европейским союзом и Белоруссией», – отметил министр, добавив, что на встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится в феврале, будет рассматриваться вопрос об ужесточении санкций в отношении Белоруссии.

При этом Паэт отметил, что по-прежнему важно поддерживать в Белоруссии гражданское общество, свободные СМИ и оппозицию. Следует продвигаться и в вопросах об упрощении визового режима и реадмиссии. «Эстония также ставит задачу продолжать всяческую поддержку гражданского общества Белоруссии, и мы хотим увеличения поддержки гражданского общества, оказываемой в рамках программы развития сотрудничества».

Эстония помогает Белоруссии в работе Белорусского европейского гуманитарного университета, в рамках действующего в Эстонии Центра восточного сотрудничества осуществляется поддержка гражданского общества. «Мы ждем, что белорусы примут участие в работе курсов Центра восточного партнерства и выделим белорусским студентам стипендии для обучения в Эстонии. Мы также планируем обучить в этом году представителей гражданского общества Белоруссии э-управлению, поможем и в вопросах кибербезопасности», – сказал Урмас Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх