70% финнов против членства Финляндии в НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

70% финнов возражают против членства Финляндии в военном альянсе НАТО. Таковы данные опроса, проведенного Плановой комиссией при Информационном бюро по национальной обороне. Доля противников НАТО - примерно такая же, как и в 2010 году, сообщает yle.fi.

Больше всего сторонников членства в НАТО среди электората консервативной Коалиционной партии, меньше всего – среди электората «Союза левых сил».

Мнения финнов о внешней политике и политике безопасности также остаются практически без изменений в течение 2011 года. Финны доверяют деятельности Оборонительных сил, и воля граждан с оружием в руках защитить страну остается на высоком уровне.

Финнов беспокоит европейский экономический кризис, а также ситуация с занятостью и состояние социальных услуг. Одновременно с этим финны называют членство в ЕС в качестве главного фактора, обеспечивающего безопасность Финляндии. Так считают 53% опрошенных.

Финны стали терять веру в счастливое и безопасное будущее. Только каждый шестой опрошенный, 17%, считают, что через 5 лет финны будут жить в более безопасном мире, чем сейчас. В 2010 году таковых было 27%.

Плановая комиссия при Информационном бюро по национальной обороне ежегодно проводит опрос среди граждан по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх