Министерство: зарплата учителей вообще-то зависит от местных самоуправлений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер министерства образования и науки Янар Холм (справа)
Канцлер министерства образования и науки Янар Холм (справа) Фото: Peeter Langovits

Канцлер министерства образования и науки Янар Холм сказал, что о повышении минимальной ставки зарплаты учителей нужно больше говорить с местными самоуправлениями, потому что они в действительности являются работодателями учителей, передает Postimees.

«Министерство понимает желание учителей сразу получать большую зарплату и необходимость из-за этого бастовать, но такие вещи сразу не делаются», - сказал канцлер министерства.

«Важнее всего достичь соглашения с местными самоуправлениями, как работодателями учителей – чтобы они при финансировании образования отдавали приоритет именно повышению учительских зарплат. Министерство является работодателем для 30 государственных школ, а местные самоуправления платят зарплату более 500 общеобразовательных школ, что предполагает и с их стороны инициативу при определении зарплат учителей», - считает Холм.

На встрече учителей, представителей министерства и местных самоуправлений стороны остались при особом мнении, поскольку местные самоуправления не считают возможным повышение зарплат в 2012 году.

Однако была достигнута договоренность, что широкомасштабные переговоры продолжатся на тему зарплат 2013 года. Министерство планирует найти возможность повышения зарплат в «своих» 30 школах уже в 2012 году.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх