В Интернет попали личные данные не менее 30 000 таллиннцев, освобожденных от земельного налога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Из-за ошибки в программном обеспечении личные данные по крайней мере 30 000 таллиннцев, получивших освобождение от земельного налога, попали в Интернет в открытый доступ, пишет Tallinna Postimees.

В редакцию издания обратился обеспокоенный читатель, который, «гуглив» свою фамилию, обнаружил файл «Выдача освобождения от уплаты земельного налога в районе Кесклинн», в котором были имена, личные коды, адреса недвижимости и суммы налога более 13 000 жителей данного района столицы.

Таким же образом в Google можно было найти данные 5000 жителей Пирита и 12 000 жителей Нымме. Postimees сообщил о «находке» горуправе, и через пару часов найти эти данные в Интернете уже было невозможно. Правда, спустя некоторое время поиск в Google выдавал имена и прочие данные отдельно взятых людей, но открыть файлы со списками жителей уже не получалось.

Секретарь Таллиннской мэрии Тоомас Сепп признал, что произошло досадное недоразумение: документы, предназначенные для внутреннего использования, не были помечены соответствующим образом, поэтому попали в общий доступ.

Фирма Andmevara, которая занимается администрированием документов Таллинна, сообщила, что причиной инцидента стало то, что при разработке программного обеспечения большое внимание уделялось защите документов, предназначенных для внутреннего пользования, но не приложений к этим документам.

«В данном случае эта ошибка касалась всех списков, которые находились в файлах Excel. В данный момент они удалены из Интернета, открыть эти файлы невозможно. Но в поисковике эти данные доступны до тех пор, пока не будет очищен буфер. Запрос на очистку буфера уже отправлен в Google. Процесс может занять до двух дней», - сказал Сепп.

Как долго личные данные людей находились в открытом доступе, пока неясно.

Комментарии
Copy
Наверх