Каждая двадцатая сделка с недвижимостью была принудительной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аукцион.
Аукцион. Фото: Тоомас Хуйк

В 2011 году после аукционов, организованных судебными исполнителями, было совершено 4,8 процента всех сделок с недвижимостью.

На рынке недвижимости Эстонии было совершено в 2011 году 32 496 сделок купли-продажи на общую сумму 1, 545 миллиардов евро.

Судебные исполнители за этот же период удовлетворили 1583 гарантированных ипотекой требования, общей стоимостью 168 млн евро. Это составляет 4,8 процента совершенных в прошлом году сделок с недвижимостью.

В 2010 году через организованные судебными исполнителями аукционы были совершены 3,2 процента сделок с недвижимость, а годом ранее – 2,7 процента.

«Если говорить о последних шести годах, то число принудительно продаваемых объектов недвижимости из года в год скачкообразно росло, достигнув какого-то стабильного уровня в 2009 году. Тогда это было более чем 2200 продаж. Это количество сохранилось до сегодняшнего дня», - говорит таллиннский судебный исполнитель Мати Кадак.

«По всей видимости, с ростом экономики, число направленных судебным исполнителям требований, обеспеченных ипотекой, будет уменьшаться. Эти цифры все-таки напрямую связаны с благосостоянием людей», - добавляет Кадак.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх