Страны ЕС согласились с реформами Меркель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель перед началом состоявшейся в понедельник вечером в Брюсселе встрече в верхах глав государств и правительств 25 стран Европы, где было достигнуто единодушие в отношении нового договора о финансовой дисциплине.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель перед началом состоявшейся в понедельник вечером в Брюсселе встрече в верхах глав государств и правительств 25 стран Европы, где было достигнуто единодушие в отношении нового договора о финансовой дисциплине. Фото: AFP/SCANPIX

Все страны ЕС, за исключением Великобритании и Чехии, согласились подписать новый фискальный договор, который должен подтвердить готовность европейских стран взять свои долги под контроль.

На состоявшейся в понедельник вечером в Брюсселе встрече в верхах главы государств и правительств 25 стран Европы достигли единодушия в отношении договора о финансовой дисциплине. Странам, бюджеты которых не вписываются в предусмотренные рамки, будет сложнее уклониться от суровых санкций, предусмотренных соглашением.

«Эстония приветствует новый договор, — сказал премьер-министр Андрус Ансип. — Благодаря ему вероятность того, что бюджеты стран Евросоюза будут состоятельными, значительно увеличится».

Министры финансов стран ЕС договорились в Брюсселе о том, что европейский механизм стабильности в размере 500 миллиардов евро начнет работать раньше, чем планировалось. Для того чтобы обеспечить финансовую стабильность еврозоны, он начнет претворяться в жизнь уже в июне этого года.

Политический жест
Все 17 стран еврозоны надеются, что более строгие требования вернут доверие к евро и убедят инвесторов в том, что все страны смогут контролировать свои долги.

«Большинство, а именно 25 стран, решили подписать новый фискальный договор», — сказал премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт после окончания саммита.

Однако многие финансовые аналитики сомневаются в том, что строгие ограничения будут эффективными. Многие дипломаты стран ЕС тоже высказали мнение, что фискальный договор это, прежде всего, политический жест, чтобы успокоить немецких избирателей и вернуть доверие рынков.

Достигнутое соглашение о подписании договора можно считать в первую очередь победой ­канц­лера ФРГ Ангелы Меркель, именно она в значительной мере автор договора. Для достижения результата потребовалось меньше времени, чем предполагали большинство наблюдателей.

Договор будет подписан на саммите в начале марта и вступит в силу после того, как его ратифицируют 12 членов еврозоны.

Хотя по Конституции Ирландии все международные соглашения должны получать всенародную поддержку, новый договор о финансовой дисциплине вступит в силу независимо от того, проведет ли Ирландия референдум по нему.

Великобритания, еще в декабре прошлого года сообщившая, что не поддержит новый фискальный договор, будет участвовать в следующих саммитах еврозоны как наблюдатель.
Чехия, отказавшаяся подписывать соглашение, может присоединиться позднее.

Остальные 25 стран еврозоны обещали сосредоточить внимание на том, чтобы добиться сбалансированного бюджета и учесть санкции, которые автоматически последуют, если намеченные цели не будут соблюдаться в реальной жизни. Исполнение договора предоставят Европейскому суду.

Лидеры стран достигли договоренность после того, как удалось прийти к компромиссу в вопросе, могут ли страны, не входящие в еврозону, присутствовать на саммите стран, входящих в нее.

Франция выступала за то, чтобы встречи ограничивались участием представителей 17 стран, входящих в еврозону. Польша настаивала на том, чтобы во встречах могли участвовать и представители тех десяти стран, не использующих евро.

В итоге было принято компромиссное решение: хотя бы один раз в год на один саммит стран еврозоны пригласят и страны, в нее не входящие. Премьер-министр Польши Дональд Туск, не соглашавшийся с таким решением накануне встречи, позднее смягчил свою позицию.

Еще попытка спасти Грецию
В Брюсселе лидеры стран обсудили также вопрос о том, чтобы сделать новую попытку спасти Грецию от неплатежеспособности, хотя официальная программа этого не предусматривала.

Если Греция хочет избежать дефолта, решение о втором пакете помощи должно быть принято к марту. ЕС поставил ряд условий, на которых Греция получит следующий пакет помощи. Сейчас Афины ведут переговоры с частными инвесторами о погашении долгов.

Греция рассчитывает прийти к соглашению, в соответствии с которым инвесторы согласятся списать 50 процентов долга Греции, однако переговоры застопорились из-за того, какой должна быть процентная ставка оставшейся части долга.

Как сказал журналистам после саммита премьер-министр Греции Лукас Пападемос, государство надеется договориться с частными инвесторами в конце этой недели: «В ближайшие дни переговоры продолжатся, мы надеемся достичь соглашения одновременно с завершением консультаций по новой экономической программе Греции».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх