Ильвес: единый подоходный налог справедливее прогрессивного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Scanpix / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес рассказал международному изданию аудиторской фирмы Ernst & Young T-Magazine об эстонском э-государстве и преимуществе единого подоходного налога.

«Самым большим преимуществом э-государства является его прозрачность, - отметил Ильвес. – Но чтобы оно работало, должна быть очень надежная ID-система, чтобы люди смогли подписывать юридические документы. Второй важной частью является децентрализованная база данных – например, полиция может смотреть регистр наказаний, а врачи – медицинские карточки пациентов. И еще одна причина, почему система работает – она несложная».

Э-государство, по словам президента, влияет также на деятельность правительственных чиновников – люди не должны больше делать механическую работу, которую могут делать машины.

«Это очень важно, потому что основной проблемой нашего государство является наш размер, - сказал Ильвес. – Люди за пределами Северной Европы и Соединенных Штатов могут не понимать, что э-государство – это не технология, а способ деятельности людей. Людям, которые это понимают, сейчас в районе тридцати лет».

Также Ильвес отметил, что единый подоходный налог справедливее прогрессивного подоходного налога. Преимуществом действующего уже почти два десятилетия единого налога Ильвес считает очень простую систему представления налоговых деклараций через Интернет.

«В этой системе нет ни одного значительного недостатка. Если налоговая система сложная и в ней миллион законодательных «дырок», чтобы зарабатывать миллиарды и платить все равно небольшие налоги, а при этом обычный человек платит определенный процент, то единый подоходный налог может быть справедливее прогрессивного налога».

«Проблема в том, что многим людям нравится идея прогрессивного подоходного налога для выжимания денег из богатых, но в действительности этого не происходит», - сказал Ильвес.

Полностью статью можно прочитать ЗДЕСЬ.
 

Комментарии
Copy
Наверх