Видео: дальнобойщик и полиция обвиняют друг друга в насилии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Баруев
Владимир Баруев Фото: личный архив

Незабываемая встреча водителя-дальнобойщика Владимира Баруева с родиной – в лице нарвского полицейского патруля – произошла в ночь с 24 на 25 января. В результате в отношении Баруева было возбуждено уголовное дело за оскорбление должностного лица, а сам он провел пять дней в больнице, пишет еженедельник «День за Днем».

Около полуночи 24 января 2012 года Владимир Баруев на своей фуре благополучно пересек государственную границу Эстонии. В Нарве его остановил полицейский патруль.

«Я прижался к обочине, остался в кабине, как того требуют правила дорожного движения, а когда ко мне подошла женщина-полицейский, сразу спросил, в чем дело. Мне кажется, именно это и стало толчком к развитию конфликта. Она потребовала выйти из машины и идти с ней. Не представилась, не объяснила, что я нарушил», – рассказал водитель.

Из разговора с полицейскими Владимир понял, что их привлек занесенный снегом номер автомобиля. Водитель предложил его почистить, и тут выяснилось, что перегорела лампочка подсветки номерного знака. Мужчину пригласили в полицейскую машину. Водитель сообщил, что будет записывать происходящее – многие дальнобойщики возят с собой полный комплект записывающих устройств на случай конфликтных ситуаций, поскольку отвечают за груз перед работодателем. «И тут женщина-полицейский достала видеокамеру и стала снимать меня. Я тоже сходил за своей камерой и начал снимать полицию», – объяснил Владимир.

Пререкания завершились тем, что мужчине чуть не сломали камеру, после чего обвинили его в том, что он ударил полицейского, хотя, по словам Владимира, ничего подобного он не делал, заковали в наручники и доставили в Нарвское отделение полиции. В камере Владимир почувствовал себя плохо и попросил вызвать врача. У мужчины и раньше наблюдался повышенный уровень сахара в крови, а тут от нервного перенапряжения сахар поднялся до 19,8, а давление перевалило за 200.

Перед отъездом в больницу полицейские заставили его дать подписку о том, что назавтра он обязуется явиться в полицию в связи с якобы возбужденным против него делом об избиении полицейского.

После того как мужчине вернули его вещи, он обнаружил, что все записи с видеокамеры удалены. Однако современные технологии позволяют многое восстановить. В редакции имеется полутораминутный видеоролик. Что происходило до и после инцидента, записанного на видео, знают только участники конфликта. Но то, что Владимира сначала обвинили в попытке ударить полицейского, а затем в том, что он это уже сделал, причем в промежутке между этими обвинениями запись не прерывалась и никакой драки на ней не зафиксировано, слышно хорошо.

После случившегося Владимир пять дней провел в Нарвской больнице. По его словам, он намерен добиваться самого жесткого наказания для тех стражей порядка, с которыми у него возник конфликт.

«Я пока не знаю, сколько все это займет времени. Я житель Таллинна, но не могу покинуть Нарву. Мне нужно работать, выезжать за границу, но я не уверен, что мне разрешат это сделать. За все это я намерен потребовать компенсацию», – говорит Владимир.

Идаская префектура помимо уголовного дела начала внутреннее расследование конфликта. Только после его завершения полиция готова говорить о том, что же действительно произошло 25 января.

Полную версию статьи о злоключениях дальнобойщика читайте в еженедельнике «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх