Суд может обязать вас платить долги соседа!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оксана Кузьминская оказалась в тисках закона, явно несправедливого,
но выгодного предприятиям, у которых есть должники
Оксана Кузьминская оказалась в тисках закона, явно несправедливого, но выгодного предприятиям, у которых есть должники Фото: личный архив

Оксана Кузьминская была вынуждена оплатить долги соседа за отопление, потому что предприятие Kohtla-Järve Soojus нашло лазейку в законе, пишет еженедельник «День за Днем».

О том, что фирма Kohtla-Järve Soojus подала на нее в суд и требует баснословные деньги, Оксана Кузьминская узнала практически случайно. Повестки и предупреждения приходили по почтовому адресу в Кохтла-Ярве, а сама она работает в Таллинне. О требованиях отопительной фирмы женщине сообщил работодатель, когда судебный исполнитель прислал акт, извещающий об аресте части ее зарплаты в счет погашения долга.

Эта история началась еще в 2006 году. Именно тогда предприятие Kohtla-Järve Soojus взялось за дом, который в период с 2004 по 2006 годы задолжал 24 552 кроны за тепло. Причем все эти деньги был должен лишь один жилец дома – сосед Оксаны из квартиры снизу. На руку поставщику тепла сыграло то, что в момент подачи иска в доме еще не было создано квартирное товарищество (типичная, нужно отметить, ситуация для Северо-Востока), а работало так называемое сообщество собственников жилья.

Kohtla-Järve Soojus, сославшись на Закон о долговом праве, решил, что соседка задолжавшего жильца должна проявить солидарность с хроническим неплательщиком: на основании того, что кредитор имеет право выбрать для солидарной ответственности одного из членов правления организации. А если правление не избрано (по словам Оксаны, именно так у них и было), то членами правления автоматически считаются есть все жители дома.

Суд решил взыскать с Оксаны и ее соседа солидарно 37 724,39 кроны. Судебный исполнитель решил удержать с доходов Оксаны 30 305,03 кроны. «Я была вынуждена выплатить всю сумму. В евро она превышает две тысячи. Для меня, работницы Elqotec – это весьма внушительные деньги», – сокрушается Оксана.

По словам Оксаны, все эти годы она пыталась доказать, что не имеет никакого отношения к долгам соседа. Женщина подала на него в суд. Сосед на суде заявил, что готов вернуть лишь половину суммы долга. И Вируский окружной суд, как ни парадоксально с ним согласился.

«Это просто заколдованный круг. Я меня было право обжаловать это решение, но за новый иск опять нужно платить. Беда в том, что и половину суммы сосед не спешит переводить на мой счет. Мне ничего не остается, как теперь уже самой обратиться к судебному исполнителю. Только, чем все закончится, если официально сосед – безработный?» – задается риторическим вопросом Оксана.

Полную версию статьи и рекомендации специалистов, как не попасть в долговую яму по вине соседа, читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх