В Ласнамяэ женщин на 13 тысяч больше, чем мужчин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ
Ласнамяэ Фото: Toomas Huik

Несмотря на общую не очень хорошую демографическую ситуацию в стране, население Таллинна и, в том числе, Ласнамяэ в последние годы все время растет, а женщин в районе намного больше чем мужчин, пишет «МК-Эстония».

Если отбросить спад произошедший в 2007-2008 годах, то в среднем каждый год официально зарегистрированных жителей Ласнамяэ становится на одну тысячу больше. За минувший год прирост составил 619 человек. По данным на первое января этого года, в Ласнамяэ было зарегистрировано 116 273 человека. Это почти 28 процентов от общего числа жителей Таллинна и 8,5 процентов всего населения нашей страны.

Что касается небольшой демографической ямы 2007-2008 годов, то, по мнению специалистов, одна из основных причин уменьшения числа жителей Ласнамяэ в этот период – бум на рынке недвижимости. Те, кому позволяли финансовые возможности, в этот период стремились улучшить свои жилищные условия – строили дома в Пирита и Нымме или за пределами Таллинна – в волостях Виймси, Раэ, Саку и т.д.

В результате многие ласнамяэские квартиры оставались непроданными и либо сдавались в аренду, либо владельцы ждали, когда цены на недвижимость еще более возрастут. Вместе с окончанием «кредитного праздника» ситуация резко изменилась, квартиры стали находить постоянных жильцов.

Почти не изменился за последние шесть лет и национальный состав Ласнамяэ:

Эстонцы - 28,00%
Русские - 58,80%
Украинцы - 5,80%
Белорусы - 3,20%
Представители других национальностей - 4,20%

По данным регистра народонаселения, на декабрь прошлого года женщин в Ласнамяэ живет более 64 тысяч, что почти на 13 тысяч больше, чем мужчин, которых в нашем районе чуть более пятидесяти одной тысячи. Более 70% (или около 83 тысяч) ласнамяэсцев относятся к возрастной категории от 16 до 64 лет. В то же время, людей более старшего возраста почти 17 тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх