Транссексуалы и их место в спорте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теннисистка Рени Ричардс, сделавшая операцию по смене пола, в 1977 году получила право выступать в женском разряде.
Теннисистка Рени Ричардс, сделавшая операцию по смене пола, в 1977 году получила право выступать в женском разряде. Фото: NYT/TopFoto/Reuters/SCANPIX/tennisforum.com

Мужчины в женском спорте. Транссексуалы требуют для себя все больше равноправия в спортивном мире, но как же их обозначить? Как нормальное явление, легальный вид допинга или как нечто нечеловеческое?

Чилийка Андреа Паредес внешне кажется совершенно обыкновенной женщиной. Черты ее лица выглядят немного по-мужски и телосложение тоже довольно внушительно, однако, таких любительниц хлебобулочных изделий в Чили хватает.

Она работает финансовым консультантом в одном из банковских офисов в Сантьяго, однако ее главная любовь всей жизни это теннис, причем она активно участвует во всех турнирах.

В биографии Паредес не было бы ничего примечательного, если бы всего 12 лет назад она бы не носила имя Эрнесто и, как это свойственно южанам, не должна была бы ежедневно брить бороду.

В 2000 году она сделала себе операцию по смене пола. При этом в своем любимом виде спорта она так же хотела большего, чем просто ограничиться любительским уровнем.

Однако Теннисная ассоциация Чили никак не хотела предоставить ей разрешение на участие в женских турнирах. После долгой борьбы с ветряными мельницами Паредес решила обратиться выше. Она добилась успеха.

Международная федерация тенниса (ITF) в 2009 году предоставила ей право участвовать в женских турнирах. То есть международная федерация приняла курьезное решение и провозгласила мужчину женщиной.

Шутка от Kreisiraadio
Но в случае с Парадес речь идет о спортсмене совершенно безобидном для мировой элиты. Когда смотришь в Youtube видеоклипы с ее участием, кажется, что это некий шуточный скетч от Kreisiraadio, а не настоящее спортивное выступление.

Совсем другая история произошла в женском теннисе в конце 1970-х годов, где на доминирующую позицию выдвинулась Рени Ричардс (прежде известная как Ричард Раскинд), которая после операции по смене пола в 1977 году получила право выступать в женском разряде.

На вершине своей спортивной карьеры Ричардс выдвинулась на 20-ю позицию в мировом рейтинге и в 1977 году вместе с Бетти Энн Стюарт вышла в финал US Open в парном разряде.

Postimees сделал запрос в Федерацию тенниса Эстонии, возможно было бы бывшему мужчине участвовать в чемпионате Эстонии в женском зачете? Генеральный секретарь федерации Аллар Хинт заверил, что они руководствовались бы правилами Международной федерации тенниса.

В которых черным по белому сказано, что это возможно, если транссексуал прошел через все необходимые операции (в том числе и по замене половых органов), проделал гормональную терапию и органы власти официально признали факт смены пола.

Можно только представить, что могла чувствовать бегунья на 800 метров Кастер Семеня. На ЧМ по легкой атлетике, проходившем в 2009 году в Берлине, Семеня с большим преимуществом завоевала золотую медаль, однако федерации легкой атлетики стран ее злонамеренных соперниц поставили под сомнение половую принадлежность южноафриканской спортсменки, отличающейся мужеподобной внешностью и голосом.

Семеня была принята за гермафродита, то есть человека, обладающего как мужскими, так и женскими половыми признаками. Как ни странно, Семеня была в конечном счете объявлена женщиной лишь год спустя.

Таким образом, в легкой атлетике достаточно выглядеть более мужественной, чем соперницы, чтобы твой пол был поставлен под сомнение. А в теннисе против девушек может запросто играть бывший Эрнесто, который всего лишь несколько лет назад по утрам брился. Вроде как неравенство?

По словам доцента Таллиннского университета Кристьяна Порта, в нынешнее время определение пола стало серьезной проблемой.

«Если в отношении Семеня на установление пола потребовался примерно год, а результаты этой процедуры все-таки не удовлетворили причастные к делу стороны, значит, необходимо спросить, что же вообще означает «мужчина»?» — полагает Порт.

«С одной стороны, речь идет о социальной роли, а с другой — о биологических отличиях. Исходный «типаж» человека — это женское тело, которое на эмбриональной стадии модифицируется в мужчину.

Для последнего не достаточно наличия или отсутствия одних только внешних половых признаков. Даже генетический тест не всегда дает определенный ответ».

По словам Порта, по этой причине приходится идти на компромиссы, как и поступила Международная федерация легкой атлетики, пообещавшая в дальнейшем руководствоваться исключительно критерием уровня мужских половых гормонов в крови, поскольку именно этот фактор дает преимущества при совершении физической работы.

Меняется баланс гормонов
При этом Порт не осуждает решения Международной федерации тенниса, поскольку в результате перемены пола меняется баланс мужских и женских половых гормонов, что позволяет новоявленной женщине уподобиться другим представительницам слабого пола.

«Если человек выглядит как женщина, действует в социальном плане как женщина и его работоспособность соответствует показателям других женщин, то почему в спорте следовало бы рассматривать перемену пола половинчато? Ведь вопрос состоит в равенстве возможностей, а не в том, чтобы нравиться», — считает Порт.

Однако, по мнению эксперта в области тенниса Донатаса Нармонта, строгие ограничения здесь очень важны, поскольку готовые слепо устремиться навстречу славе и известности атлеты могут утратить ощущение реальности. То есть — исходя из самых худших прогнозов, операции по смене пола могут превратиться в своеобразную разновидность допинга.

«Если смена пола была бы в теннисе однозначно разрешена, то могла бы возникнуть ситуация, когда спортсмен, не способный достичь поставленных целей в мужском разряде, может перейти с надеждой достичь этих целей в женский разряд, — опасается Нармонт. — Люди очень разные и нельзя исключить случаев, когда навязчивая идея относительно спортивных достижений будет перевешивать все прочие ценности».

Понятно, что соперницам остается только морщиться и можно только представить, какая буря разразится, если в женском теннисе объявится транссексуал, который начнет выигрывать турниры Большого шлема.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх