Малышкин не расстается с детством

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как говорит Вадим Малышкин, его новая роль в сказке, выделяется на фоне других, а чем именно, зритель узнает на премьере.
Как говорит Вадим Малышкин, его новая роль в сказке, выделяется на фоне других, а чем именно, зритель узнает на премьере. Фото: архив Русского театра

Вадим Малышкин за время работы в Русском театре стал большим экспертом по детям и детским сказкам, он говорит, что дети ему нужны для того, чтобы всегда чувствовать себя молодым.

Не исключено, что то, что Вадим Малышкин родился в День защиты детей, определило многое в его дальнейшей жизни. А может быть, повлияло на него и то, что его мама работала в детском саду.

Первое его актерское перевоплощение и работа с детьми случилась как раз в детском саду, когда мама попросила его побыть на утреннике Дедом Морозом. До этого Малышкин поигрывал в КВН, но об актерской профессии тогда совсем не задумывался.

«Ребенком я был очень спокойным, — рассказывает Вадим. — Мог долго играть сам с собой, любил разговаривать вслух с воображаемыми собеседниками, читал страстно и много, чуть ли не при свете аквариумной лампы, испортил себе глаза.

«Алису» читал, нравилось, но мне многое оставалось было неясным. Мне очень нравились истории про пионеров, но больше всего я любил сказки, которые начинались со слов «Жили-были», а заканчивались словами «Жили долго и счастливо».

Возможно, Малышкина сформировало как человека и то, что он знаком публике Русского театра по огромному количеству ролей в детских сказках. И сейчас к премьере готовится еще одна — «Сказки для Ежика. «...Правда, мы будем всегда?», это музыкальный спектакль для детей по мотивам произведений поэта и сказочника Сергея Козлова, автора «Ежика в тумане» и других милых историй.

Рецепт молодости
В отличие от последней детской премьеры — «ЛИСной сказки», где Малышкин играл Ежика, в новой сказке про Ежика, он играет Папу-зайца. Актер шутит, что вот, наконец-то, «дорос» до взрослых ролей в сказках.

Лукавит, конечно, есть в его репертуаре «Чайка», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Три мушкетера», большая роль Сильвы в «Старшем сыне», в этот спектакль он не так давно ввелся, обжился и очень полюбил.

Новую сказку с участием Малышкина ставит молодой режиссер Людмила Манонина, премьера ее будет уже 10 февраля. «Режиссер без большого опыта, но пока то, что она делает, мне очень нравится.

Это погружение во внутренний мир детства, когда совершенно серьезно можно позвонить Бэтмену по пульту от телевизора, когда можно протирать звезды, сидеть в сумерках, молчать и улыбаться друг другу. Такие вещи все понимают, но говорить об этом могут только дети. Этот спектакль делается для детей от самого маленького возраста, но чисто детским его не назовешь», — рассказывает актер.

«Играть детские сказки намного сложнее, каждая сказка, считай, два взрослых спектакля. Если ты понизил игру хоть на градус, хоть каплю схалтурил, это видно сразу по зрительской реакции», — говорит Вадим.

«Если дети собираются вокруг меня в количестве больше двух, то я откладывают все дела в сторону. Есть только вот эти объекты, которые забирают все мое внимание», — продолжает он.

«Дети вытягивают энергию из даже самых закрытых людей, но при этом они омолаживают, погружают в тот самый волшебный мир, как в «Ежике», происходит регенерация твоего душевного организма, но это не энергия в чистом виде, ты, наоборот, устаешь. Как говорят, если у тебя болит голова, приложи к себе кошку, если хочешь почувствовать себя моложе, «приложи» к себе ребенка», — размышляет актер.

Эта чуткость к устройству детской психики у Вадима имеет врожденную природу, он специально детской психологии не учился, но за годы возни с малышней, он обрел опыт, который позволяет ему давать советы по воспитанию.

Собственно, и театральное образование у Вадима ограничивается студией в Русском театре, и он немного комплексует по этому поводу, но, положа руку на сердце, искренне рад этому. «Каждый раз, работая с режиссером, репетируя и играя спектакль, я сдаю экзамен на профпригодность.

Прежде всего для себя, чтобы доказать, что я не зря тут», — признался он.
Не для денег, а для души Интервью Малышкин дает редко, но как актер и радиоведущий со стажем говорит хорошо и складно.

«Ох, мне сейчас некогда тешить актерское самолюбие интервью и выступлениями в прессе. Мы с начала сезона из театра почти не выходим. Параллельно мы репетируем еще один спектакль, мистических «Игроков» по Гоголю, который ставит  художественный руководитель Пермского театра «У Моста», режиссер Сергей Федотов. И я там, похоже, буду играть Маленькое Зло», — говорит актер.

Необыкновенная занятость, впрочем, его не утомляет, даже хватает немного сил для внетеатральной деятельности, он уже точно знает, когда пройдет очередной показ его юмористического шоу «Не по адресу».

«Не по адресу» является моим и Коли Бенцлера проектом, это наша отдушина. Проблема только одна — времени не хватает, все делается на энтузиазме, абсолютно не ради денег. Но я уже точно знаю, что 6 марта будет очередной выпуск, так что те, кто требует продолжения, его получит», — заверил Малышкин.

Вадим Малышкин

    Родился 1 июня 1977 года.
·    Окончил студию при Русском театре в 1999 году.
·    Участвовал в независимом театральном проекте «Другой Театр».
·    В Русском театре с 1998 года. Работает также на радио и является одним из создателей юмористического шоу «Не по адресу».  
·    Премьера с его участием «Сказки для Ежика. «...Правда, мы будем всегда?» состоится 10 февраля в 12.00 в Малом зале.
Роли текущего репертуара:
·    Р. Л. Стивенсон «Остров Сокровищ» — Слепой Пью, Том Морган
·    Дж. Родари «Приключения Чиполлино» — Граф Вишенка
·    Ч. Диккенс «Рождественские духи» — Боб Крэтчет, молодой Скрудж
·    А. Чехов «Чайка» — Семен Семенович Медведенко
·    Э.-Э. Шмитт «Фредерик, или Бульвар преступлений» — Герцог Йоркский
·    Ж.-Б. Мольер «Тартюф» — квартет
·    Ю. Олеша «Три толстяка» — Дядюшка Бризак, Церемонимейстер, Кондитер
·    Братья Гримм «Король Дроздобород» — Якоб Гримм
·    А.Дюма «Три мушкетера» — Де Жюссак, капитан гвардейцев кардинала, Ювелир
·    Я.-О. Экхольм «Лисная сказка» — Ёжик Нильс
·    А. Вампилов «Старший сын» — Сильва

Комментарии
Copy
Наверх