Нестор: скандал вокруг отпуска Пало начался из-за ошибки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало
Урве Пало Фото: Pm

По словам председателя фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу Эйки Нестора, Урве Пало выбрала для отпуска не самое подходящее время, однако скандал начался из-за человеческой ошибки, пишет Postimees.

«Урве написала заявление об отказе от зарплаты с самыми лучшими намерениями. В ее заявлении какая-то ошибка, и когда она вернется, исправит ее», - сказал Нестор.

По словам председателя фракции, в отпуске парламентариев нет ничего особенного: время приходится распределять между Рийгикогу, партией и семьей. Поскольку в сутках всего 24 часа, иногда приходится идти на компромиссы — в том числе и потому, что закон не предусматривает отпуск для членов Рийгикогу.

При этом Нестор не считает правильным, что Пало не будет на работе две недели. «Если бы Урве спросила у меня, я посоветовал бы ей найти более подходящее время для совместного времяпрепровождения с семьей».

Нестор признал, что, вероятно, некоторые члены Рийгикогу уходят в отпуск, вовсе не подавая заявление о приостановлении оплаты труда.

Причина этого «тайного» отпуска заключается в особенном статусе парламентариев: им нельзя брать официальный отпуск потому, что в стране всегда должен находиться на службе 101 депутат.

«Если одни на работе, а другие отдыхают, возникает вопрос, сколько членов Рийгикогу находятся в стране. Такой ситуации быть не должно: их должно быть 101», - сказал Нестор. По его словам, споры на эту тему идут уже несколько лет. К счастью, удалось прийти к компромиссу в вопросе парламентариев, находящихся в отпуске по уходу за ребенком: вместо них к работе приступает заместитель.

«Я не считаю, что введение отпусков существенно улучшит положение. Мне нынешняя ситуация не мешает. Летом ведь нет заседаний, члены Рийгикогу могут свободно передвигаться», - объяснил Нестор.

Депутат Рийгикогу Урве Пало посреди рабочей недели уехала на 14 дней с семьей отдыхать за границу, а заявление о приостановлении оплаты своего труда написала лишь на три дня. Оклад Урве Пало составляет 3900 евро, если бы она взяла отпуск на две недели, она недосчиталась бы 2042 евро, однако так она потеряла лишь 557. Позже она сообщила, что ошиблась с датами, когда писала заявление.

Комментарии
Copy
Наверх