Германию избавили от выплаты компенсаций за преступления нацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варшава, 1941.
Варшава, 1941. Фото: Willy Georg/AP

Международный суд ООН в Гааге избавил Германию от необходимости платить компенсации за преступления нацистов, пишет Spiegel. В 2008 году правительство ФРГ обратилось в Гаагу, чтобы оспорить требования итальянцев о материальных компенсациях за пострадавших от действий нацистов. В их иске речь шла о событиях сентября 1943 года - мая 1945 года на территории оккупированной немцами Италии, пишет Lenta.ru.

В ноябре 2008 года Верховный кассационный суд Италии удовлетворил требования девяти родственников двух жителей деревни Чивителла, которых в 1944 году расстреляли солдаты вермахта. Согласно решению суда, власти ФРГ должны были выплатить итальянцам один миллион евро.

В этом процессе были задействованы также греки, которые пытались получить компенсацию от Германии за своих родственников, убитых эсэсовцами в июне 1944 года в греческой деревне Дистомо. Италия разрешила грекам подавать иски против ФРГ через свои суды.

Германия отказалась платить деньги и обратилась в Гаагу, чтобы проверить, соответствует ли такой судебный процесс нормам международного права. Немецкое правительство просило разобраться, может ли частное лицо в своей стране подавать в суд на другую страну. Международный суд ООН принял решение в пользу Германии. Итоговое решение опубликовано на сайте суда.

Ранее Италия пыталась оспорить действия немецкой стороны, но встречный иск, поданный итальянцами в Международный суд ООН, был отклонен в июле 2010 года. Власти Италии пытались доказать, что в данном случае речь идет о преступлениях против человечности и поэтому Германия не может прикрываться государственным иммунитетом.

Комментарии
Copy
Наверх