Стальнухин: соцдемы вместе с РПЭ приобрели в собственность Союз российских граждан Нарвы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ленточки в Нарве.
Ленточки в Нарве. Фото: Михаил Стальнухин

Лет примерно так 17 назад был я в паломнической поездке – вместе с детьми Нарвской православной школы – по святым местам. А в России именно в эти дни вышел то ли закон, то ли указ, установивший некую минимальную стоимость водки. И была эта стоимость раза в два выше цены, по которой до того отпускали самую дешевую водяру в киосках.

Делалось это, знамо дело, чтобы истребить торговлю дешевым суррогатом, но – торговцы оказались хитрее властей. И вот выходим мы из электрички в Сергиевом Посаде, проходим мимо привокзальных киосков, и о. Владислав кивает мне на большие вывески под, практически, каждым стеклом: «Купившему бутылку водки – вторая в подарок!» Причем согласие покупателя как бы подразумевается. Типа, кто ж от такого счастья откажется?

Социал-демократическая партия Эстонии решила объединиться с Русской партией, что характерно, тоже – Эстонии, и теперь вопрос вот в чем: была ли СДПЭ в курсе, что вместе с РПЭ получит в подарок еще Союз российских граждан Нарвы?

Вопрос совсем не праздный. Почему он уместен именно сейчас – это станет ясно любому, кто прочитает гневную отповедь, которую дал мне в ответ на самую что ни на есть невинную заметку («Два сюжета») член правления Союза российских граждан Нарвы Калинкин Владимир («Мы все стали оккупантами благодаря Стальнухину». А соцдемам предстоит смириться с тем, что член Союза РГ Калинкин В. будет теперь от лица Союза защищать их новых однопартийцев – социал-демократов Афанасьева, Черепанова и т.п. - от всех невзгод на их жизненном пути. С чем я соцдемов и поздравляю: СДПЭ + член Союз РГ Нарвы Калинкин В. (пусть и говорящий не то что словами, а целыми абзацами из творений Афанасьева Г.) – это ого-го! Как по аналогичному поводу заметил некий господин Бонасье: «Кардинал и галантерейщик – это сила!»

А теперь серьезно.

Калинкин В. пишет: «Если вспомнить то, что в 2005 году Нарвская горуправа, полностью подконтрольная председателю горсобрания Стальнухину, официально признала Георгиевские ленточки – символ Великой Победы – мусором, а активистам Русской Партии, которые раздавали ленточки, назначили штрафы по максимуму – 3000 крон... и т.п.»

Не было в 2005 году никаких Георгиевских ленточек, глубоконеуважаемый Калинкин В. Было движение «голубых» под руководством Афанасьева, Петерсона и Зилковски, были лиловые ленточки – пока не кончились – а потом на ограждения стали повязывать любого цвета неликвидное тряпье из магазина Зилковски. И выглядело это так, как видно на иллюстрации к этому тексту.

А потом прошли дожди. И центральная улица города оказалась в жутких грязно-серых лохмотьях, которые, естественно, пришлось убирать кому-то другому. Насчет штрафов – это, кстати, тоже неправда. Как и пассаж про подконтрольную управу.

Истина же в том, что в Нарве за последние лет десять постепенно появилось четкое разделение: одни – центристы – организуют празднование 9 мая, проводя мероприятия двух дней в полном соответствии с пожеланиями Совета ветеранов, реставрируют памятники, открывают передвижные музеи (Музей фашистских концлагерей, Музей ленинградской блокады, Музей Эстонского стрелкового корпуса), приводят в порядок могилы бойцов ЭСК в Кингисеппе и т.д. Другие – русопарты – не делают ничего, но очень много говорят. Вернее, брешут. И с этим ничего не поделаешь. «Се ля ви», - сказал бы уже упомянутый галантерейщик.

Так что мне, в принципе, наплевать на то, что говорят по моему поводу разные афанасьевы и прочие калинкины. Но вполне официально, как внук двух воевавших с немцами дедов, заявляю: если какая-нибудь (цензурировано. - Ред.) осмелится утверждать, что «может быть, в заявлении РПЭ Стальнухин не согласен с тем, что «Советская Армия освободила Европу от фашизма» – набью ей морду. Если, конечно, смогу дотянуться до этой трусливой (цензурировано. - Ред.).

Комментарии
Copy
Наверх