Лаар не считает правильным привлечение Швеции и Финляндии к охране неба Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения ВВС НАТО в Таллинне.
Учения ВВС НАТО в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Эстонии Март Лаар не считает разумным привлечение Швеции и Финляндии к защите воздушного пространства стран Балтии, поскольку эта деятельность возложена на НАТО, а упомянутые две страны членами альянса не являются.

«При самом большом желании мы не можем обсуждать эти идеи, поскольку охрана воздушного пространства Балтийских стран – это миссия НАТО, - сказал Лаар BNS. – Участие в защите воздушного пространства стран Балтии третьих стран означало бы значительное ослабление пятой статьи (Устава НАТО – ред.), которая определяет коллективную защиту НАТО. До тех пор, пока Швеция или Финляндия не являются членами НАТО, их участие в воздушной миссии – не самая хорошая идея».

По словам Лаара, он говорил на эту тему во время недавно завершившейся встречи министров обороны стран НАТО со своим шведским коллегой Стенном Толфорсом, который не считает участие в миссии по патрулировании неба Балтии хорошей мыслью.

«Мы в этом с министром обороны Швеции придерживаемся одного мнения. Я не говорил со своим финским коллегой на эту тему, но убежден, что он считает так же», - сказал Лаар.

Как полагает глава оборонного ведомства Эстонии, возможным представляется сотрудничество военно-воздушных сил Швеции и Финляндии с оборонящими небо Балтии силами НАТО, но эта кооперация – нечто другое, чем непосредственное участие в защите воздушного пространства Прибалтики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх