Многие депутаты Рийгикогу хотят иметь штатных помощников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Здание Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Эстония – одна из очень немногих стран в мире, где у депутатов парламента нет личных помощников. Оппозиция считает создание такой должности необходимым, но находящаяся у власти коалиция называет эту идею расточительной, пишет Õhtuleht.

«Могу заверить, что народные избранники работают в поте лица. Обычной 40-часовой рабочей неделей деятельность депутатов Рийгикогу не ограничивается, - говорит член парламента от Центристской партии Хеймар Ленк. – Очень много вермени требует запрос, сбор и систематизирование информации, поиск ответов на письма избирателей и так далее, поэтому помощь ассистента депутату крайне необходима».

«С одной стороны, не хотелось бы плодить число государственных чиновников, но в то же время, признаемся, это позволило бы повысить качество работы депутатов именно оппозиционных фракций, - вторит ему социал-демократ Андрес Анвельт. – За законотворчеством коалиционных партий стоят аппараты министерств, поэтому часто законопроекты оппозиции отклоняются с тем обоснованием, что хромает их качество».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх