Вахер: за плохие дороги надо штрафовать нерадивые самоуправления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Пеэтер Ланговитс

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер (IRL) считает, что во многом на статистику ДТП влияют плохие дорожные условия, в чем виновато не государство, а местные самоуправления, пишет «МК-Эстония».

«Самыми незащищенными участниками дорожного движения априори являются пешеходы. Именно их неправильное поведение на дороге, нарушающее действующие ПДД, зачастую является причиной несчастных случаев», - отметил министр.

«Причиной многих дорожных происшествиях также является неверно выбранная скорость движения транспортных средств, причем независимо от того, нарушается ли предписанный дорожными знаками режим движения. Хотелось бы воспользоваться предоставленной возможностью и напомнить всем водителям, что скорость движения (и особенно в зимних условиях!) следует выбирать не только исходя из максимально разрешенной на данном участке дороги, но и из складывающихся на данный момент дорожных условий. Сюда входят освещенность, состояние дорожного полотна, интенсивность движения, погода, усталость водителя и его попутчиков», - подчеркнул Вахер.

По его словам, свою роль в организации безопасного движения играют и дорожные службы, предназначенные для содержания дорог в надлежащем состоянии. Особенно в зимних условиях очень важна их своевременная и качественная работа по уборке снега во избежание возникновения глубокой колеи. Здесь необходимы надзор, основанный на анализе, и практика наказаний нерадивых самоуправлений. В скором времени будет готов анализ дорожных происшествий за 2011 год, который позволит принять дополнительные меры по повышению дорожной безопасности.

«Улучшить порядок в дорожном движении поможет совместная работа всех его участников. Всем нам необходимо заниматься мерами, направленными как на предотвращение происшествий, так и на контроль за соблюдением ПДД. Для нас важно повысить грамотность всех участников движения и таким образом изменить наши манеры и поведение на дороге, сделав движение более безопасным», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх