Лавров: НАТО отказывается обсуждать с Россией последствия размещения ПРО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Россия по-прежнему не может добиться от НАТО согласования понятия "существенные боевые силы", которые альянс обещался не размещать на территории новых членов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Военная инфраструктура (НАТО ) приближается к нам достаточно быстро, несмотря на обязательство после крушения Советского Союза, что инфраструктура НАТО не будет размещаться на территориях новых членов НАТО. Поэтому мой вопрос касательно элементов размещения ПРО, подпадают ли он под рамки этого обязательства или нет? Но все наши попытки начать в НАТО обсуждение вопроса, насколько велики должны быть эти боевые силы, чтобы стать существенными, не добиваются успеха. НАТО не хочет это обсуждать", - продолжил российский министр.

Одновременно Лавров заявил о том, что позиция России по-прежнему заключается в том, что Москва не рассматривает НАТО и его расширение в качестве угрозы.

"Военная доктрина России не называет НАТО угрозой, она не называет расширение НАТО угрозой. В разделе "угрозы" в ней говорится только то, что военные действия НАТО в нарушение международного права и компетенции Совета Безопасности ООН рассматриваются Российской Федерацией в качестве угрозы, причем не только нам, но и верховенству права в мире", - пояснил российский министр.

И там также говорится, что еще одной опасностью для нас является приближение военной инфраструктуры (НАТО ) к нашим границам в рамках расширения НАТО, добавил российский министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх