Ида-вируским сувениром выбрали сланцевый шоколад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад. Иллюстративное фото
Шоколад. Иллюстративное фото Фото: http://www.sladkie-podarki.ru

Поиски ида-вирумааского сувенира принесли добычу в виде сланцевого шоколада, тройника, экомыла и многого другого, что не превратится у купившего его человека в «пылесборник», а найдет практическое применение, сообщает «Северное побережье».

«Сланцевый шоколад получил поддержку с явным перевесом именно из-за практической ценности. В нем есть также юмор. К тому же – наша история и нынешний день хорошо сочетаются», – прокомментировала председатель жюри, директор Йыхвиского концертного дома Пийа Тамм.

Автором идеи лакомства, содержащего прополис и вафельную крошку, является Эне Раудар из НКО Kultuuriveski.

«Смешно, что призы конкурса сувениров вручат на туристической выставке-ярмарке Tourest, а именно на ней я пришла к такой мысли три года назад. Оказалась при разговоре уездного старейшины с руководителем по продаже Kõlleste kommimeistrid. Сказала уездному старейшине, что даю ему хорошую идею подарка – сланцевый шоколад. Тогда это так и осталось словами… Когда же прочитала о конкурсе сувениров, подумала: сделаю уж это сама», – рассказала Раудар.

Раудар заказала дизайн шоколадной обертки своему другу Мареку Лиллемаа, а рецептуру шоколада – в той же малой фирме Kõlleste kommimeistrid, расположенной в южной Эстонии и выпускающей в основном сласти с содержанием продукции пчеловодства. Шоколад, носящий название Pruun kuld («Коричневое золото» – так в народе называют сланец), и внешне напоминает золотой слиток.

Комментарии
Copy
Наверх