Бородич: водителей надо дисциплинировать штрафами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Pm

Депутат парламента Денис Бородич (Центристская партия) считает, что если попасть в ДТП люди не боятся, то хотя бы штрафы могут их дисциплинировать, пишет «МК-Эстония».

Вопросы безопасности на наших дорогах должны быть актуальны всегда. Да, предыдущие 5 лет была четкая тенденция уменьшения ДТП, но и тогда общее количество происшествий и уровень смертности в разы превышали аналогичные показатели развитых европейский стран.
В прошлом же году приятная тенденция закончилась, и количество ДТП выросло.

В чем же проблемы? А проблемы-то все те же! Основными причинами дорожных происшествий являются нарушение привил дорожного движения, погодные условия, техническое состояние автомобиля, дорожное покрытие и т.д.

Однако, по мнению экспертов, 95% от всех ДТП вызваны человеческим фактором: неправильная оценка рисков, употребление алкоголя/наркотиков и сонливое состояние, в котором автолюбители садятся за руль. Соответственно, все, как говорится, в наших руках.

Механизмы борьбы с ДТП также неизменны. Прежде всего, это работа по повышению сознательности участников дорожного движения через социальные кампании, причем как рекламные, так и обучающие, и начиная уже с дошкольного возраста. Ведь если повысится самосознание, то вряд ли захочется сесть за руль в нетрезвом состоянии или принимать неосмысленные риски при выборе скорости или даже переходе дороги в неположенном месте.

Однако не всегда можно рассчитывать только на самосознание, потому что люди бывают разные. Соответственно, необходимо увеличить контроль за выполнением ПДД, который в последние пару лет из-за уменьшения госфинансирования заметно уменьшился. Ведь если у некоторых людей, нарушающих правила, нет страха попасть в ДТП, то перспектива получения приличного штрафа помогает улучшению дисциплины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх