Великобритания отзывает своего посла в Дамаске и обвиняет Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии неспокойно.
В Сирии неспокойно. Фото: SCANPIX

Великобритания отзывает своего посла в Дамаске. По словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, посол покидает Сирию для проведения консультаций по вопросу возросшего уровня насилия в стране. По словам Хейга, Британия использует несколько каналов для того, чтобы выразить свое "резко отрицательное отношение" к насилию в адрес противников режима Башара Асада, сообщает Росбалт со ссылкой на РИА "Новости".

Как добавляет BBC, Хейг также  раскритиковал Россию и Китай за то, что они отказались поддержать проект резолюции по Сирии в Совбезе ООН, заявив, что тем самым они предали сирийский народ.

"Мы считаем это вето серьезной ошибкой, совершенной властями Китая и России при оценке ситуации", — отметил Хейг. Он добавил, что Великобритания и другие страны рассмотрят проект резолюции по Сирии в Генассамблее ООН.

Между тем ранее появилась информация о том, что США закрыли посольство в Сирии в связи с осложнившейся ситуацией в Дамаске, а также отказом сирийских властей усилить меры безопасности. По информации СМИ, все сотрудники посольства были отозваны на родину.


 

Комментарии
Copy
Наверх