Жители Эстонии в «Треугольнике»: культура и политика — две вещи несовместные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Политическая культура в Эстонии оставляет желать лучшего, уверено большинство опрошенных съемочной группой "Треугольника" жителей Таллинна, передает Rus.Err.

"Ну боже мой, какая политическая культура? Это государство — корпоративное! Так какая культура?!" - восклицает в ответ на вопрос, есть ли в Эстонии политическая культура, Анатолий.

"Культура у политиков? Две несовместимые вещи. Они (эстонские политики — ред.) же сами говорили, что даже когда ездили в Россию, все доклады были сделаны на более высоком уровне. Они сами об этом говорят", - говорит Роман, отмечая, что решения политиков в некоторых случаях сложно назвать умными.

"Какая к черту культура! В принципе, у кого есть деньги, у тех — и власть", - согласен Андрес.

Некоторые из опрошенных все-таки уверены, что ситуация не безнадежна. "В каждой семье есть конфликты — не обойтись без них и у нас", - уверены Айно и Юлле.

"Будем надеяться, что политики вырастут. Поговорим о культуре лет через 100", - сказал Юхан, объясняя незрелость политической культуры молодостью политической системы и политиков в нашей стране.

Лембит хотел бы, чтобы политики были более честными, открытыми и прямолинейными в общении.

Михаил отмечает, что политики думают особенно, опираются на какие-то другие ценности, не чувствуют, как в целом живет Эстония, смотрят на другие страны.

Владимир — единственный, кто не согласен с большинством: "Скандалы везде бывают. Кому-то нравится. Кому-то нет. Но я считаю, что эстонские политики культурны и образованы. Все в пределах нормы".

Комментарии
Copy
Наверх