Российский бензин в Латвию теперь везут через Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix.

Несмотря на введение новых ограничений на ввоз бензина из третьих стран, заправки Statoil, находящиеся в восточном регионе Латвии, не заметили никакого роста продаж топлива. Как рассказала исполнительный директор Latvija Statoil Илзе Силиня, «мы слышали, что теперь российский бензин в Латгале везут не напрямую, а через Эстонию».

Конечно, этот вариант «латгальского бизнеса» не столь прибылен, как прямые поставки в прошлом, однако все же позволяет получить кое-какую прибыль. Впрочем, Силиня считает, что и эту лазейку для местных жителей необходимо прикрыть. Взамен же народу нужны рабочие места, отметила она.

Напомним, с начала этого года также вступили в силу поправки к законодательству, согласно которым без уплаты налогов через границу в неделю можно провезти лишь 40 сигарет и литр алкоголя. Таким образом, латвийские власти надеются искоренить «челноков» из Латгале, которые мотаются туда-сюда, чтобы заработать на жизнь в условиях суровой местной безработицы, пишет TVNET.

Комментарии
Copy
Наверх