Бородич о бесплатном транспорте в Таллинне: государство может перераспределять бюджет, а город - нет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Деньги в любом бюджете есть всегда. Вопрос их распределения - это вопрос политики, как на государственном уровне, так и на городском. Люди должны понимать, что согласившись на что-то бесплатное, придется поступиться чем-то другим, сказал член Рийгикогу от Центристской партии Денис Бородич, выступая вчера, 6 февраля, в передаче «Треугольник» на ETV2. Об этом сообщает портал Rus.err.

«Если говорят, что денег нет, это неправда. Деньги есть всегда. Если в госбюджете это 7 млрд евро, то в городском — 500 млн евро. Другой вопрос — как эти деньги распределить. Это уже вопрос политики», - сказал Бородич, отвечая на вопрос ведущего передачи, не является ли предложение сделать столичный транспорт бесплатным испытанием новой политической технологии или просто шуткой.

«Шутки здесь нет, раз уж мэр города открыто заявляет, то вряд ли он шутит — такими вещами не шутят, это серьезное обещание. Это вопрос муниципального уровня. Муниципальный бюджет формируется так же, как бюджет государственный — расставляются определенные приоритеты. Если государство говорит, что учителям добавить денег мы не можем, зато увеличим расходы на оборону на 22%, то и город вправе распределить приоритеты», - сказал Бородич.

Политик подчеркнул, что окончательное решение по введению системы бесплатного проезда в столичном общественном транспорте зависит от результатов референдума, то есть от того, как эту идею оценят жители Таллинна.

«Думаю, эту идею жители поддержат. Как правило, все бесплатное всегда приветствуется. Если в магазине вам предложат бесплатную булку, но вряд ли вы от нее откажетесь», - привел Бородич пример.

При этом отметил он, люди должны осознавать, что речь идет о перераспределении средств, то есть - либо бесплатный транспорт, либо больше инвестиций в какую-нибудь другую сферу.

Член горсобрания от Социал-демократической партии Лаури Лаатс, тоже участвовавший в дискуссии, подчеркнул, что в этом то и кроется подвох референдума: «В том то и дело, что на референдуме центристы вряд ли будут разъяснять людям, за счет чего транспорт станет бесплатным. Разумеется, что никто не откажется от бесплатного обеда. Вопрос надо ставить так: если у нас будет бесплатный транспорт, то будет меньше мест в детских садах», - предложил Лаатс, отметив, что у центристов в данный момент нет плана и анализа этой идеи.

Бородич в ответ выразил уверенность в том, что люди понимают, что ничего бесплатного, условно говоря, не бывает.

Комментарии
Copy
Наверх