Зимой сухой воздух разрушает деревянные полы и мебель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор
Радиатор Фото: Andres Teiss

Проветривание помещений в сильные морозы и связанное с этим снижение содержания влаги в воздухе могут привести к серьезным повреждениям и трещинам на деревянных поверхностях внутри комнат. Если уличный термометр показывает температуру ниже -5, то во избежание повреждений стоит поддерживать уровень влажности на отметке не менее 25% и использовать не только обогрев пола, но и другие источники тепла.

«Относительная влажность воздуха в жилых помещениях в течение всего года должна составлять примерно 30-60%, но в холодное время при работающей вентиляции воздух становится в два раза суше», - рассказал член правления Lincona Konsult Олави Туйск. «Дерево – это природный материал, длина и ширина которого может меняться под воздействием перепадов уровня влажности. Если этот показатель снижается до 20%, то дерево сильно ссыхается, что становится причиной появления трещин и изгибов на мебели, на дверях, на потолке, на стенах и на полу. Многое зависит и от скорости этого процесса – чем быстрее меняется температура, тем сильнее это отражается на древесине».

В условиях эстонской сырой погоды при температуре от +2 до -2 относительная влажность воздуха близка к 100%, но при этом воздух содержит только 4-5 г воды на один кубометр. Если этот воздух попадет в комнату и нагреется до 22 градусов, то влажность будет составлять максимум 25%, а это уже слишком мало. При -10 или при еще более низкой температуре в кубометре воздуха на улице остается всего 1-2 г воды, то есть в десять раз меньше количества, необходимого для поддержания в комнате нормальной влажности.

«Для того, чтобы сохранить во внутренних помещениях полезную для здоровья относительную влажность в 50% при температуре 22 градуса, нужно каждый час добавлять 8-10 г воды на каждый кубометр воздуха. Это значит, что в помещении площадью 100 кв.м и с высотой потолка 2,5 м мы должны добавлять минимум 100 мл воды в час или 2,5 литра в сутки», - объяснил Олави Туйск.

Член правления Lincona Konsult Свен Эрслинг советует зимой обратить особое внимание на отопление деревянного пола. «Разница между температурой пола и температурой воздуха в комнате не должна составлять больше 2 градусов, при этом пол ни в коем случае не должен быть теплее 27 градусов. Особенно тщательно стоит контролировать этот показатель под мебелью и под коврами», - рассказал Свен Эрслинг.

Если погода очень морозная, а в помещении есть большие стеклянные поверхности, то обогрева пола может не хватать для поддержания нужной температуры – в этом случае Свен Эрслинг советует использовать какие-то дополнительные источники тепла, например, переносные масляные радиаторы, или еще лучше – мощные инфракрасные излучатели.

Также зимой стоит увлажнять воздух любыми подручными средствами. Наиболее эффективный способ – это использование специальных увлажнителей воздуха, но помогают и емкости с водой на радиаторах, сушка белья в помещении, цветы и даже приготовление еды.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх