Эстонцы предлагают лыжному спорту новую дисциплину!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыжники.Иллюстративный снимок.
Лыжники.Иллюстративный снимок. Фото: Oливер Ломп

В понедельник, 13 февраля парковка у тартуского Lõunakeskus превратится в арену для уникальных в мире лыжных соревнований. Лыжники Эстонии при поддержке норвежских коллег будут устанавливать мировой рекорд в гонке на 100 метров.

Тартуский Клуб любителей лыжного спорта в сотрудничестве с эстонской лыжной сборной предлагает миру новый формат соревнований.

На парковке будет сооружена лыжная трасса длиной 100 метров с шестью лыжнями. Соревнования будут проходить классическим стилем. Результаты в «супер-спринте» будут фиксироваться в индивидуальном зачете с точностью до сотых секунды.

Участие в соревнованиях подтвердили лучшие эстонские лыжники-спринтеры, а также ведущие норвежские гонщики.

Инициатор идеи 100-метрового лыжного спринта – известный эстонский спортсмен, финалист спринтерской гонки на чемпионате мира 2011 года Пеэтер Кюммель.

«Сегодняшний лыжный спринт сравним скорее со средней дистанцией в беговой дисциплине в легкой атлетике. Уверен, что 100-метровый лыжный спринт в будущем может быть таким же популярным, каким он является в программе соревнований по легкой атлетике».

После соревнований лыжня откроется для всех желающих, которые смогут установить личный рекорд в гонке на 100 метров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх