Ансип: меня пытаются сделать врагом Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

При обсуждении вчера, шестого февраля, в парламенте вопроса экономических и социальных проблем Ида-Вирумаа депутат от социал-демократической партии Яак Аллик спросил у премьер-министра Андруса Ансипа, почему коалиция враждебно относится к большой части жителей Эстонии, не имеющих гражданства Эстонии, и чего хочет такой политикой добиться, сообщает Rus.err.

Как сказал в парламенте депутат Аллик, можно понять, что на реализацию программы помощи Ида-Вирумаа не хватает средств, но «поражает жесткая позиция коалиции по отношению к своим соотечественникам, платящим налоги, но не имеющим гражданства Эстонии, многие из которых живут в Ида-Вирумаа».

Премьер-министр Андрус Ансип в ответ сказал, что его периодически пытаются сделать врагом Ида-Вирумаа, хотя программа по улучшению ситуации в Ида-Вирума принята и постепенно реализуется. По словам Ансипа, проблемы Ида-Вирумаа возникли не при его правительстве и не при предыдущих правительствах Эстонской республики, а являются последствием проводившейся Советским Союзом национальной политики, когда эстонцам после войны запретили возвращаться в Нарву, когда построенные в Ида-Вирумаа заводы были субподрядчиками заводов за Уралом.

Как сказал Ансип, за последние 20 лет Эстония устраняла эти негативные последствия и добилась на этом поприще определённого успеха.

Комментарии
Copy
Наверх