СМИ: Иран направил в помощь Асаду 15 тысяч солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Иран прислал в помощь сирийскому президенту Башару Асаду 15 тыс. вооруженных бойцов, передает «Росбалт».

Как со ссылкой на Ynet пишет ZMAN.com, все солдаты иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" уже прибыли в Сирию.

Отмечается, что военная помощь Ирана может сыграть решающую роль в противостоянии сил в Сирии.

СМИ пишут также, что обещание Асада российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову о скором прекращении насилия, по всей вероятности, связано с резким усилением армии сирийского президента иранскими солдатами.

Напомним, что страны-участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива намерены в скором времени признать Свободную сирийскую армию в качестве единственного законного представителя сирийского народа.

По информации саудовской газеты "Сауди газетт", это решение может быть принято уже 11 февраля во время заседания совета министров организации в Эр-Рияде.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

А 4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх