Схема поддержки спорта запутана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В августе 2011 года министр культуры Рейн Ланг предложил премировать дискобола Герда Кантера 19 174 евро.
В августе 2011 года министр культуры Рейн Ланг предложил премировать дискобола Герда Кантера 19 174 евро. Фото: Михкель Марипуу

В Эстонии нет установленных для большого спорта общественных целей, работа высококвалифицированных тренеров оплачивается недостаточно, а схема финансирования спорта в целом весьма запутана.

В Великобритании, которой  часто сопутствует спортивный успех, союз какого-либо вида спорта, чтобы получить поддержку государство, должен установить цели и число медалей для крупных соревнований, и эта информация обнародуется в годовых отчетах министерства, курирующего соответствующую сферу, и спортивной организации UK Sport. Там план и деньги четко связаны друг с другом.

В эстонском спорте дела обстоят иначе. На спортивном съезде, состоявшемся полтора года назад, президент Тоомас Хендрик Ильвес раскритиковал тех, кто оценивает спорт по медалям, выигранным на титульных соревнованиях.

По мнению премьер-министра Андруса Ансипа, спорт вообще не должен быть государственным. Якобы во всем мире поддержка спорта является делом частных предприятий, а вклад государства — это явление тотальных режимов.

Нет конкретных целей
Таким образом, выходит, что действующий в Великобритании порядок установления «медальных целей» спортивными союзами в глазах эстонских государственных мужей заслуживает порицания.

На самом деле, и в Эстонии 40% спортивных расходов составляют деньги, полученные от государства и самоуправлений, однако в отличие от Великобритании, у нас взамен на  деньги ничего не требуется — тех, кто дает деньги, результаты не интересуют.

У нас для большого спорта не устанавливаются конкретные общественные цели. Такой вывод содержится в составленном Госконтролем аудите, касающемся деятельности государства по поддержанию топ-спорта. Из-за отсутствия целей невозможно оценить и эффективность деятельности государства.

В 2010 году самую большую сумму от государства, чуть более 12 млн крон, получил Легкоатлетический союз. К сожалению,на титульных соревнованиях среди взрослых не было выиграно ни одной медали.

Впрочем, и Лыжному союзу, получившему около 7,9 млн, было нечего предъявить кроме олимпийского «серебра» Кристины Шмигун-Вяхи. Для баскетбольного союза, получившего третью по величине сумму, более 7,4 миллиона крон, завоевание медалей на титульных соревнованиях было и вовсе нереальным — их труды и результаты следует оценивать по другим критериям.

Конечно, нельзя говорить, что, мол, если нет медалей, значит, деньги, выделенные спортивным союзам, выброшены на ветер. В то же время, невозможно и оценить, были ли оправданы расходы, понесенные на поддержку топ-спорта.

Именно поэтому Госконтроль порекомендовал министру культуры Рейну Лангу внести предложения об уточнении основ финансирования и осуществления надзора за использованием денег, содержащихся в Законе о спорте.

Предложено уточнить
В своем ответе Ланг написал, что новое постановление о распределении спортивных денег уже составлено, и пособия 2012 года будут выданы в соответствии с ним. Красивые слова, однако… по крайней мере, к моменту составления отчета Госконтроля постановление еще не было утверждено. Таким образом, выдача денег началась на основании порядка, которого  еще не существует.

Несмотря на то, что государственные деньги текут в спорт щедрыми потоками, по мнению Государственного контроля, в системе их распределения нет ни прозрачности, ни целесообразности.

Одни и те же целевые группы и виды деятельности поддерживают и Министерство культуры  и Совет по налогу на азартные игры, и фонд Кultuurkapital, и Эстонский олимпийский комитет (ЭОК).

Обычно спортивные союзы получают государственную поддержку из четырех разных источников. Так, из 12 млн крон, которые Легкоатлетический союз получил в 2010 году, 5,5 млн поступили от ЭОК, 4,5 млн — от Минкульта, 1,5 млн — от Кultuurkapital и 0,5 — от Совета по налогу на азартные игры.

Госпомощь союзам в 2010 году (в кронах)

• Легкоатлетический союз    12 139 164
• Лыжный союз    7 849 835
• Баскетбольный союз    7 455 000
• Гребной союз    7 360 303
• Волейбольный союз    5 561 750
• Ассоциация дзюдо    4 682 542
• Федерация биатлона    4 235 000
• Велосипедный союз    3 991 000
• Футбольный союз    3 533 000
• Теннисный союз    3 478 996
Источник: Госконтроль

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх